Иран угрожает перекрыть нефть из-за усиления санкций

Иран угрожает перекрыть нефть из-за усиления санкций

Тегеран заявил, что остановит экспорт нефти, если Запад усилит свои санкции, информирует Reuters.

Также Иран сообщил, что у него есть План Б - стратегия на крайний случай, которая поможет ему выжить без нефтяных доходов,

"Если западные санкции усилятся, мы остановим экспорт нефти, - заявил министр нефтяной промышленности Ирана Ростам Каземи. - Мы подготовили план, чтобы управлять страной без каких-либо доходов от нефти. До сих пор у нас не было никаких серьезных проблем, но если санкции будут обновлены, мы перейдем к Плану Б".

В свою очередь, страны Запада подозревают, что Иран намеревается создать ядерное оружие и применяет к исламской республике различные методы наказания с требованиями приостановить ядерные исследования.

Тем не менее, Иран отрицает подобные обвинения, утверждая, что его ядерная программа имеет исключительно мирные цели. 

Напомним, ранее правительства Евросоюза согласовали санкции против банковского сектора, грузоперевозок и промышленности Ирана, усилив финансовое давление на Тегеран в связи с его ядерной программой.

Другие новости по теме

Иран сократит экспорт нефти на миллион баррелей в сутки Иран сократит экспорт нефти на миллион баррелей в сутки
Иран намерен сократить экспорт нефти на 1 млн баррелей в сутки в течение последующих нескольких месяцев.

Евросоюз ввел новые санкции против Ирана Евросоюз ввел новые санкции против Ирана
Правительства Евросоюза согласовали санкции против банковского сектора, грузоперевозок и промышленности Ирана, усилив финансовое давление на Тегеран в связи с его ядерной программой.

Иран не намерен отказываться от ядерной программы Иран не намерен отказываться от ядерной программы
Иран не откажется от ядерной программы - даже если будет вынужден прекратить экспорт сырой нефти. Об этом заявил министр нефтяной промышленности Ростам Касеми.

США вводят новые санкции против Ирана
Верхняя палата конгресса США приняла законопроект, позволяющий президенту страны Бараку Обаме ввести новые санкции в отношении Ирана

Иран отложил введение запрета на экспорт нефти в ЕС Иран отложил введение запрета на экспорт нефти в ЕС
Иранский парламент отложил рассмотрение законопроекта о прекращении поставок нефти в Евросоюз, но пообещал вскоре остановить экспорт в некоторые страны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: