Иран сократит экспорт нефти на миллион баррелей в сутки

Иран сократит экспорт нефти на миллион баррелей в сутки

Иран намерен сократить экспорт нефти на 1 млн баррелей в сутки в течение последующих нескольких месяцев.

Об этом сообщил сегодня заместитель министра нефтяной промышленности Ирана и президент Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Ахмад Галебани. "Мы снизим экспорт нефти на 1 млн барр./сутки до уровня 1,3-1,4 млн барр./сутки в течение нескольких месяцев", - цитирует Reuters его слова. Галебани добавил, что "львиная доля" иранского нефтеэкспорта поступает в Азию, а не в Европу.

23 октября 2012 года сообщалось, что Иран может прекратить экспорт нефти, если давление со стороны Запада усилится и будут введены дополнительные санкции. При этом министр нефтяной промышленности Ирана Ростам Каземи сказал, что у республики есть "План Б" - стратегия, которая может быть задействована в крайнем случае при отсутствии нефтяных поступлений.

Согласно заявлению Каземи, сделанному в рамках проходящей в ОАЭ энергетической конференции, текущий уровень нефтедобычи в Иране все еще составляет 4 млн барр./сутки. При этом Каземи отказался раскрыть цифры по экспорту нефти, ограничившись лишь данными по нефтедобыче.

Напомним, ранее Тегеран заявил, что остановит экспорт нефти, если Запад усилит свои санкции. 

Другие новости по теме

Иран угрожает перекрыть нефть из-за усиления санкций Иран угрожает перекрыть нефть из-за усиления санкций
Тегеран заявил, что остановит экспорт нефти, если Запад усилит свои санкции, информирует Reuters.

Иран отложил введение запрета на экспорт нефти в ЕС Иран отложил введение запрета на экспорт нефти в ЕС
Иранский парламент отложил рассмотрение законопроекта о прекращении поставок нефти в Евросоюз, но пообещал вскоре остановить экспорт в некоторые страны.

Иран достиг досанкционного уровня экспорта нефти
Экспорт иранской нефти достиг 2,5 миллиона баррелей в сутки.

Ирак нарастил экспорт нефти до 30-летнего максимума Ирак нарастил экспорт нефти до 30-летнего максимума
Ирак в сентябре повысил экспорт нефти до максимального уровня более чем за 30 лет, сообщил в понедельник представитель министерства нефтяной промышленности.

ОПЕК может пересмотреть квоты на добычу нефти ОПЕК может пересмотреть квоты на добычу нефти
Организация стран-экспортеров нефти на совещании в декабре может установить квоты на добычу, закрепляющие реальный объем добычи около 30 млн баррелей в сутки, следует из комментариев министра нефтяной промышленности Ирана Ростама Каземи.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: