Азаров заявил, что претензии России к украинским производителям сыра были обоснованными

Азаров заявил, что претензии России к украинским производителям сыра были обоснованными

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что претензии России к украинским производителям сыра были обоснованными.

Об этом премьер-министр заявил сегодня в Одессе на встрече с работниками социальной и гуманитарной сфер местных органов власти, отвечая на вопрос одного из фермеров области.

Азаров заявил, что качество продукции украинских аграриев, в том числе, поставляемых в Россию сыров, иногда не соответствует стандартам и предъявляемым требованиям потребителей.

"Когда мы стали проверять, обоснованны ли предъявляемые претензии, оказалось, что некоторые сыры не соответствуют необходимому уровню качества, а российские и наши технические требования к продукции абсолютно одинаковы", - сообщил премьер-министр. 

Он добавил, что с учетом этого "инициирована реализация совместного с РФ проекта по контролю за соблюдением стандартов качества. А если при проведении совместного контроля требования будут одинаковы, каковы могут быть у производителей претензии?".

Напомним, в начале сентября Россельхознадзор заявил, что в ходе мониторинговых исследований выявил запрещенные и вредные вещества в партиях пищевой продукции трех украинских предприятий, вследствие чего в отношении продукции этих производителей введен режим усиленного лабораторного контроля.

В начале августа Россельхознадзор исключил два украинских предприятия - ООО Атлантик и ПАО Комбинат Приднестровский из реестра организаций, обладающих правом ввоза продукции животного происхождения на рынок стран Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана.

4 октября были введены временные ограничения на ввоз продовольственных товаров 8 украинских предприятий: ООО Молис, ОДО Глобинский маслозавод (производство сыров, сухого молока и масла сливочного), ПАО Бель Шостка Украина (производство сыров), ДП Мясокомбинат Заря, ООО Компания Зевс ЛТД (производство говядины и свинины), ООО Данон Днепр, ЗАО Лакталис Николаев (производство молочной продукции), ЧАО АПК-ИНВЕСТ (убой свиней, разделка, хранение, производство готовой мясной продукции).

Кроме этого, ООО Белоцерковский молочный комбинат исключен из реестра организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение подконтрольных товаров, ввозимых на территорию Таможенного союза.

С 15 октября Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки сыра с украинского предприятия Дубномолоко.

Другие новости по теме

В Кабмине засомневались в качестве украинского сыра и молока В Кабмине засомневались в качестве украинского сыра и молока
Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк считает, что претензии Российской Федерации по отношению к украинским предприятиям, производящим молочную продукцию, продаваемую в РФ, являются обоснованными, однако проводятся мероприятия по ликвидации нарушений.

РФ запретила к ввозу мясомолочную продукцию восьми украинских предприятий РФ запретила к ввозу мясомолочную продукцию восьми украинских предприятий
Российские власти ограничили поставки мясомолочной продукции нескольким украинским предприятиям, свидетельствует сообщение на сайте Россельхознадзора.

Россия ввела ограничения на поставки сыра с еще одного украинского завода Россия ввела ограничения на поставки сыра с еще одного украинского завода
Федеральная служба РФ по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) вводит с 15 октября временные ограничения на поставки сыра с украинского Дубномолоко.

Россия отменила ограничения на импорт украинского мяса Россия отменила ограничения на импорт украинского мяса
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) отменила ограничения на импорт в РФ мясной продукции украинских компаний ООО Свиженька и ПАО Конотопмясо.

Таможенный союз отменил ограничения на поставку продукции некоторых украинских предприятий Таможенный союз отменил ограничения на поставку продукции некоторых украинских предприятий
Таможенного союза отменили временные ограничения на поставки товаров в страны ТС с пяти украинских предприятий - ООО ПО Молис, ООО Компания Зевс ЛТД, ДП Мясокомбинат Заря , ООО Белоцерковский молочный комбинат, ОАО Конотопмясо.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: