Европейский союз готовится ввести эмбарго на импорт иранского газа

Европейский союз готовится ввести эмбарго на импорт иранского газа

Евросоюз готовит против Тегерана пакет санкций, запрещающих импорт иранского газа в ЕС.

По данным агентства Reuters, вероятнее всего, эмбарго на поставки газа из Ирана будет принято 15 октября на встрече министров иностранных дел ЕС в Люксембурге.

"По газу существует договоренность. Ее поддерживают ведущие государства - Германия, Великобритания, Франция", - сообщил собеседник агентства.

Как сообщается, помимо газового эмбарго санкции против Ирана будут расширены в сферах финансов и энергопроизводства.

Отметим, что ныне существующие санкции запрещают инвестиции в газовую промышленность Ирана, но не касаются его импорта в страны ЕС, объемы которого, впрочем, являются незначительными.

Иранский газ поступает в европейские страны через Турцию, которая смешивает его с азербайджанским сырьем. При этом, по мнению дипломатов, Турция может проигнорировать введенное ЕС эмбарго и продолжить добавлять иранский газ в экспортные трубопроводы.

Напомним, международные санкции в отношении Ирана начали действовать с 1 июля. Западные страны отказались от импорта иранской нефти в надежде на сокращение страной инвестиций в развитие своих ядерных программ.

Между тем, в Иране заявили, что без экспорта нефти страна сможет продержаться более трех лет.

США и ЕС ввели санкции с требованием от Исламской республики приостановить свою ядерную программу. Страны подозревают Тегеран в разработке ядерного оружия. Иран все обвинения отрицает, отмечая, что ядерные исследования носят исключительно мирный характер.

Другие новости по теме

Ирану придется потратить $14 млрд для преодоления эмбарго на нефть Ирану придется потратить $14 млрд для преодоления эмбарго на нефть
Власти Ирана решили выделить $14 млрд на развитие нефтегазовой сферы, чтобы преодолеть негативные последствия международного нефтяного эмбарго, пишет местное информагентство Shana со ссылкой на министра нефти Ирана Рустама Кашеми.

С 1 июля ЕС вводит запрет на импорт нефти из Ирана С 1 июля ЕС вводит запрет на импорт нефти из Ирана
С 1 июля Евросоюз вводит запрет на импорт иранской нефти в страны ЕС, санкции вступили в силу для существующих договоренностей.

Парламент Ирана голосует по вопросу об эмбарго на экспорт нефти в страны ЕС Парламент Ирана голосует по вопросу об эмбарго на экспорт нефти в страны ЕС
Парламент Ирана сегодня будет решать вопрос введения эмбарго на экспорт нефти в страны ЕС.

Страны ЕС пришли к согласию по вопросу нефтяного эмбарго против Ирана Страны ЕС пришли к согласию по вопросу нефтяного эмбарго против Ирана
Страны Евросоюза пришли к принципиальному согласию по вопросу введения эмбарго на импорт иранской нефти.

ЕС вводит эмбарго на поставки иранской нефти ЕС вводит эмбарго на поставки иранской нефти
Главы МИД 27 стран Евросоюза утвердили решение о введении эмбарго на поставки нефти из Ирана.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: