НБУ снова имеет отрицательное сальдо по интервенциям на межбанке

НБУ снова имеет отрицательное сальдо по интервенциям на межбанке

Национальный банк Украины (НБУ) в сентябре вернулся к отрицательному сальдо своих интервенций на межбанковском валютном рынке, несмотря на улучшение ситуации во второй половине месяца.

Сальдо (сальдо интервенций НБУ по сентябрю в целом – ИФ), конечно, было негативным", - констатировал руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий в ходе пресс-конференции во вторник.

Впрочем, по его данным, во второй половине сентября НБУ скупил на рынке более $300 млн избыточного предложения валюты.

НБУ продал на межбанке в январе-августе 2012 года на $2,099 млрд больше, чем купил, тогда как за аналогичный период 2011 года положительное сальдо интервенций центрального банка сложилось в размере $253 млн.

Общий объем купленной Нацбанком валюты в январе-августе-2012 сократился по сравнению с аналогичным показателем прошлого года в 2,6 раза - до $2,954 млрд. При этом общая продажа валюты НБУ за этот период уменьшилась лишь на треть - до $5,053 млрд.

Нацбанку в январе-августе текущего года удалось избежать чистой продажи валюты в поддержку курса гривни лишь в марте-апреле и августе.

Ранее сегодня сообщалось, что резервы Национального банка Украины составляют более $29 млрд. "У нас стабильные резервы. В начале года было $31 млрд, сейчас более $29 млрд. Колебания $2 млрд это абсолютно нормально", - заявил Литвицкий.

Другие новости по теме

НБУ вернулся к отрицательному сальдо по интервенциям на межбанке НБУ вернулся к отрицательному сальдо по интервенциям на межбанке
Национальный банк Украины в сентябре вернулся к отрицательному сальдо своих интервенций на межбанковском валютном рынке, несмотря на улучшение ситуации во второй половине месяца.

НБУ вернулся к отрицательному сальдо интервенций на межбанке с показателем -$1,5 млрд НБУ вернулся к отрицательному сальдо интервенций на межбанке с показателем -$1,5 млрд
По итогам сентябре отрицательное сальдо интервенций Национального банка Украины на валютном межбанковском рынке составило $1,511 млрд, свидетельствуют данные регулятора.

В этом году Нацбанк купил валюты на $9,3 млрд, продал - на $13,2 млрд В этом году Нацбанк купил валюты на $9,3 млрд, продал - на $13,2 млрд
В январе-ноябре 2011 года Национальный банк Украины продал на межбанковском валютном рынке валюты на $3,909 млрд (в долларовом эквиваленте) больше, чем купил, тогда как за аналогичный период 2011 года сальдо его интервенций было положительным в размере $1,94 млрд.

В декабре Нацбанк купил на межбанке больше валюты, чем продал В декабре Нацбанк купил на межбанке больше валюты, чем продал
С начала декабря положительное сальдо интервенций Национального банка Украины на межбанковском рынке превысило $100 млн.

В августе Украина нарастила золотовалютные резервы более чем на треть миллиарда долларов В августе Украина нарастила золотовалютные резервы более чем на треть миллиарда долларов
В августе золотовалютные резервы Национального банка увеличились на 0,99%, или на 376 млн долларов, составив на 1 сентября $38,189 млрд, сообщил руководитель группы советников главы Национального банка Валерий Литвицкий.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: