Исследование: В большинстве украинских офисов существует дресс-код

Исследование: В большинстве украинских офисов существует дресс-код

Требования к внешнему виду предъявляет большинство украинских работодателей. Только четверть украинских офисов работает без дресс-кода, во всех остальных случаях работодатель так или иначе просит сотрудников следить за своим внешним видом, свидетельствуют результаты исследования международного кадрового портала hh.ua.

Кадровики выяснили, что чаще всего сотрудников просят придерживаться офисного стиля одежды, не злоупотреблять аксессуарами и украшениями и выглядеть соответственно должности.

Тем не менее, строгие требования к внешнему виду сотрудников предъявляют нечасто, самый популярный вариант - смесь смарт-кежуал и делового стиля. Иначе говоря, сотрудники должны отдавать предпочтение деловой и офисной одежде, не носить спортивные костюмы, мини-юбки и джинсы. Такого дресс-кода просят придерживаться 45% работодателей.

При этом исследование показало, что строго придерживаются делового стиля в 17% украинских офисов, а еще в 10% компаний существуют очень строгие требования не только к стилю одежды, но и к внешнему виду сотрудников в целом.

Чаще всего корпоративные правила касаются фасона одежды (75% ). Несколько реже работодатель указывает сотрудникам, какие цвета можно носить на работу (32%), определяет, каким должен быть внешний вид и прическа (23,12%) и какое количество аксессуаров может позволить себе сотрудник на рабочем месте (17%).

Несмотря на строгости и ограничения, офисные сотрудники, все же, стараются одеваться разнообразно и интересно. Первенство в этом принадлежит женщинам – они пытаются каждый день выглядеть интересно и по-новому.

Исследователи пришли к выводу, что такой подход к своему внешнему виду требует значительных усилий со стороны прекрасного пола. Кроме одежды большинство женщин, для того чтобы хорошо выглядеть на работе, регулярно тратится еще и на услуги парикмахера (42%), маникюр и педикюр (31%), косметолога (14%) и спортзал (23%).

Обувь на высоких каблуках большинство женщин носит для того, чтобы выглядеть более привлекательно (54%), только 6% опрошенных ответили, что такие требования установлены дресс-кодом компании.

Исследование: В большинстве украинских офисов существует дресс-код

Изображение hh.ua

Другие новости по теме

Табачник поддержал введение дресс-кода в Кабмине
Министр образования и науки Дмитрий Табачник с пониманием относится к дресс-коду, введенному в Кабинете министров Украины

В России задумались о введении единого дресс-кода в школах В России задумались о введении единого дресс-кода в школах
Депутатское письмо к председателю правительства уже направлено.

Фельдман решил бороться за право чиновников ходить в вышиванках
Народный депутат Александр Фельдман подал в Верховную Раду законопроект «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины» (относительно предупреждения ограничений этнонациональных, религиозных, гендерных прав при установлении дресс-кода на работе)

В Кабмине утвердили дресс-код
Министр Кабинета министров Анатолий Толстоухов утвердил рекомендации относительно внешнего вида сотрудников секретариата Кабмина

В Кабмин не пускают журналистов, одетых не по форме
Сразу после принятия новых правил дресс-кода в здание правительства не пустили фотокорреспондента одного из изданий, поскольку тот был одет «не по форме» - в штанах с большими накладными карманами



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: