Yahoo продала 20% акций китайского интернет-гиганта за $7,6 млрд

Yahoo продала 20% акций китайского интернет-гиганта за $7,6 млрд

Китайский интернет-гигант Alibaba Group завершил сделку по выкупу 20% своих акций у компании Yahoo за $7,6 млрд.

Напомним, что Yahoo стала владельцем 40% акций Alibaba еще в 2005 году, когда китайская компания была небольшим стартапом. Yahoo инвестировала в Alibaba $1 млрд. За прошедшее время между акционерами не раз возникали конфликты. Причиной споров в основном были решения менеджмента Alibaba, которые не получали одобрения Yahoo.

Впрочем, с 2005 года прошло достаточно много времени, и китайская компания существенно выросла. Yahoo, наоборот, столкнулась с проблемами. Компании договорились об обратном выкупе в мае 2012 года. Сделка заключена исходя из оценки Alibaba в $40 млрд.

Напомним, Yahoo может изменить ранее объявленные планы реструктуризации бизнеса, в соответствии с которыми Yahoo начала программу по сокращению штата работников. Ранее компания планировала уволить около 2 тыс. сотрудников, что составляет 14% от общей численности штата. Инициатором этого решения стал предыдущий глава компании Скотт Томпсон.

Другие новости по теме

Компания Yahoo сменила финансового директора Компания Yahoo сменила финансового директора
Новым финансовым директором американской компании Yahoo стал Кен Голдман, говорится в сообщении корпорации.

Чистая прибыль Yahoo! в 1 квартале упала на 20% Чистая прибыль Yahoo! в 1 квартале упала на 20%
Выручка Yahoo! по итогам первого квартала 2014 года составила 1,132 млрд долларов.

Новый глава Yahoo пересматривает планы сокращения работников и распределение капитала Новый глава Yahoo пересматривает планы сокращения работников и распределение капитала
Новый руководитель Yahoo Марисса Майер начала переоценку стратегического развития компании, в том числе планов по сокращению штата сотрудников и распределения капитала среди акционеров, согласно документам, поданным компанией в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Yahoo продаст свою долю за $7,1 млрд Yahoo продаст свою долю за $7,1 млрд
Yahoo Inc собирается продать половину своей доли в китайской группе Alibaba Group обратно китайской компании за $7,1 млрд и распределить основную часть выручки от продажи между своими акционерами, сообщает Reuters.

Yahoo увеличила годовую прибыль почти в четыре раза Yahoo увеличила годовую прибыль почти в четыре раза
По итогам 2012 года чистая прибыль интернет-компании Yahoo по US GAAP составила $3,95 млрд – что почти в четыре раза привышает показатель за 2011 год ($1,05 млрд).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: