Украина в августе выплатила по долгам МВФ $1 млрд

Украина в августе выплатила по долгам МВФ $1 млрд

Украина выплатила Международному валютному фонду $1 млрд по своим долгам в августе. Об этом говорится в сообщении НБУ.

НБУ отмечает, что в течение августа осуществлял преимущественно интервенции по покупке иностранной валюты.

"Их положительное сальдо составило $435,9 млн (в эквиваленте), что позволило компенсировать уменьшение международных резервов, вызванное наибольшими с начала года платежами по погашению и обслуживанию кредита МВФ по программе stand by - около 1 млрд долларов", - отмечается в сообщении.

Объем золотовалютных резервов НБУ на 31 августа составил $29,994 млрд, чего достаточно для финансирования будущего импорта товаров и услуг в течение 3,4 месяца.

По данным НБУ, в августе наблюдалось увеличение среднедневных объемов поступлений инвалюты от нерезидентов, причем такие поступления превышали валютные перечисления в пользу нерезидентов.

Это, как отмечает Нацбанк, содействовало формированию чистого валютного предложения на межбанковском валютном рынке и уменьшению чистого спроса на наличную инвалюту.

Ранее сообщалось, что Украина планирует в октябре обсудить с представителями Международного валютного фонда вопросы, связанные с продлением программы stand-by.

В 2010 году Киев договорился с МВФ о кредитной программе объемом в $15,16 миллиарда. Уже выделены два транша на общую сумму более $3,4 миллиарда, однако с декабря 2010 года сотрудничество по этой программе не осуществляется. МВФ настаивает на повышении цен на газ для населения, а украинское правительство отказывается идти на этот шаг.

Другие новости по теме

НБУ: В августе поступление валюты от нерезидентов превысило валютные переводы в их пользу на $1,7 млрд НБУ: В августе поступление валюты от нерезидентов превысило валютные переводы в их пользу на $1,7 млрд
По предварительным данным в августе 2011 года поступления иностранной валюты от нерезидентов превысили валютные переводы в их пользу на $1,7 млрд, говорится в сообщении НБУ.

Беларусь возобновит переговоры с МВФ в октябре Беларусь возобновит переговоры с МВФ в октябре
Беларусь возобновит переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) о финансовом сотрудничестве в октябре 2012 года.

Нацбанк призвал правительство возобновить кредитное сотрудничество с МВФ Нацбанк призвал правительство возобновить кредитное сотрудничество с МВФ
Председатель Совета Национального банка Украины Игорь Прасолов призвал правительство возобновить программу сотрудничества stand-by с Международным валютным фондом.

Украина выплатила МВФ $375 млн Украина выплатила МВФ $375 млн
Уже завтра Украина оплатит в пользу фонда еще 87 млн долларов. Они будут выплачены в качестве процентов по программе stand-by 2014 года.

Украина выплатила более $1 млрд долгов за месяц Украина выплатила более $1 млрд долгов за месяц
За первые два месяца 2019 года Украина выплатила по долгам более двух миллиардов долларов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: