Украина выплатила более $1 млрд долгов за месяц

Украина выплатила более $1 млрд долгов за месяц
НБУ частично компенсировал расходы резервов покупкой валюты на межбанке
За первые два месяца 2019 года Украина выплатила по долгам более двух миллиардов долларов.

В феврале Украина выплатила 1 285,4 млн долларов по долгам, из-за чего снизились международные валютные резервы, сообщает Национальный банк во вторник, 5 марта.

В частности, 837,8 млн долларов было направлено на обслуживание и погашение ОВГЗ (771,2 млн долларов) и других обязательств в иностранной валюте. Кроме того, правительство и НБУ вернули МВФ 447,6 млн долларов. Эти расходы были частично компенсированы поступлениями от размещения ОВГЗ в иностранной валюте, которые составили 302,7 млн долларов.

В НБУ отметили благоприятную ситуацию на валютном рынке, из-за чего чистая покупка валюты центробанка на межбанке обеспечила пополнение резервов на 326,5 млн долларов.

"В феврале, как и в январе, предложение валюты было выше спроса благодаря стабильным поступлением валютной выручки экспортеров, чистой продаже населением валюты банкам, а также вложениям нерезидентов в гривневые государственные ценные бумаги", - говорится в сообщении.

Таким образом, на 1 марта размер международных резервов снизился на 2,9% (на 599,4 млн долларов) и составил 20 220,3 млн долларов. 

Отметим, в январе платежи по обслуживанию и погашению госдолга составили 883,9 млн долларов.

 

Другие новости по теме

Украина выплатила почти $900 млн долгов за месяц Украина выплатила почти $900 млн долгов за месяц
Расходы по госдолгу были частично компенсированы поступлениями от размещения облигаций.

НБУ отчитался о росте золотовалютных резервов НБУ отчитался о росте золотовалютных резервов
В течение предыдущего месяца резервы страны увеличились на 1,3%. Основным фактором роста выступила покупка Нацбанком валюты на межбанковском рынке.

Международные резервы сократились до $18,4 млрд Международные резервы сократились до $18,4 млрд
Пополнение международных резервов в течение февраля происходило в основном за счет интервенций на валютном рынке. Чистая покупка валюты Нацбанком составила 396,9 млн долларов.

В НБУ отчитались о росте международных резервов В НБУ отчитались о росте международных резервов
Международные резервы Украины в июле выросли на 0,7%.

В феврале золотовалютные резервы НБУ сократились на 13,2% В феврале золотовалютные резервы НБУ сократились на 13,2%
В феврале золотовалютные резервы Национального банка Украины сократились на 13,16%, или на 2 343,27 млн долларов, составив на 1 марта 15 462,32 млн долларов, говорится в сообщении НБУ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: