Азаров считает причиной падения курса гривны спекуляции банков

Азаров считает причиной падения курса гривны спекуляции банков

Основной причиной снижения курса гривны на валютном рынке в последние дни являются спекуляции банков, использовавших экспертов и средства массовой информации в своих целях, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Ажиотаж и спекуляции делают банки, которые имеют свободные ресурсы денег, могут в больших объемах закупать валюту, могут нанимать продажных так называемых экспертов, нанимать средства массовой информации и создавать истерию и нагнетать ажиотаж, вынуждая тем самым обычных людей покупать никому не нужные доллары", - сообщил он.

По словам главы правительства, он призвал НБУ наказать банки, виновные в ситуации. "Мы обратились к Национальному банку: примените власть в этой ситуации", - рассказал чиновник.

Напомним, 4 сентября гривна на межбанке рухнула до уровня осени 2009-го года. Эксперты ожидают, что Украина накануне октябрьских парламентских выборов вынуждена будет в ближайшие несколько месяцев снизить обменный курс гривны, чтобы поддержать конкурентоспособность экспорта и предотвратить рост дефицита внешней торговли до угрожающего дестабилизацией экономики размера.

В то же время в Нацбанке заявили, что повышенный спрос на иностранную валюту снизится в течение ближайших нескольких дней. Кроме того, регулятор намерен наказать банки, создавшие панику на межбанке.

Между тем, ранее вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко связал ситуацию на валютном рынке Украины с забастовкой в Германии сотрудников крупнейшей немецкой авиакомпании Lufthansa.

Другие новости по теме

В Кабмине признали, что курс гривны - вопрос не экономический, а политический В Кабмине признали, что курс гривны - вопрос не экономический, а политический
Глава министерства финансов Украины Юрий Колобов исключает девальвацию гривны в 2012 и 2013 годах.

Тигипко объяснил падение курса гривны забастовками в авиакомпании Lufthansa Тигипко объяснил падение курса гривны забастовками в авиакомпании Lufthansa
Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко заявил, что ситуация на валютном рынке Украины связана с выходным днем в США, забастовкой сотрудников крупнейшей немецкой авиакомпании Lufthansa и рефинансированием коммерческих банков Украины почти на 4 млрд гривен.

Азаров успокоил, что обвала гривны после выборов не будет Азаров успокоил, что обвала гривны после выборов не будет
Обвала гривны после парламентских выборов не будет, обещает премьер-министр Украины Николай Азаров.

Арбузов обещает банкам рефинансирование в обмен на удешевление кредитования Арбузов обещает банкам рефинансирование в обмен на удешевление кредитования
Банки, согласившиеся удешевить кредитование, получат рефинансирование от Национального банка Украины, заявил глава регулятора Сергей Арбузов.

В Донецке Азаров заехал в банк и заявил, что валюты достаточно В Донецке Азаров заехал в банк и заявил, что валюты достаточно
В Донецке премьер-министр Украины Николай Азаров посетил банк, чтобы убедиться, что валюты в нем достаточно, сообщает Донецкая областная государственная администрация.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: