СМИ: Хорватия может стать транзитером Южного потока

СМИ: Хорватия может стать транзитером Южного потока

На территории Хорватии может быть построен как отвод от Южного потока, так и основная магистраль газопроводной системы из Сербии в Словению - вместо Венгрии, пишет газета Jutarnji list.

Как отмечает хорватское издание, протяженность хорватского участка магистрали может составить 270 км мощностью 30 млрд кубометров. Стоимость участка оценивается в 600 млн евро, при этом планируется задействовать уже существующие газопроводы страны.

Газета при этом утверждает, что хорватский маршрут дешевле венгерского.

Напомним, что РФ и Хорватия в марте 2010 года подписали межправительственное соглашение, предусматривающее присоединение Хорватии к проекту Южный поток. В ноябре 2011 года было принято национальное ТЭО. Газпром и хорватская Plinacro работают над соглашением акционеров совместной проектной компании.

Ранее сообщалось, что коммерческие поставки российского газа по трубопроводу Южный поток в Европу начнутся в первом квартале 2016 года. В июле стало известно, что Россиярассчитывает начать работы по строительству газопровода Южный поток на турецком участке к концу года.

Напомним, что проект Южный поток реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям. В третьем квартале 2011 года была завершена разработка сводного технико-экономического обоснования Южного потока, объединившего в себе ТЭО морского участка и ТЭО участков, проходящих по территории стран Южной и Центральной Европы.

Турция 28 декабря 2011 года выдала России окончательное разрешение на прокладку Южного потока в своих водах, сняв последнее препятствие на пути этого проекта. После этого тогдашний премьер-министр РФ Владимир Путин 30 декабря поручил Газпрому ускорить начало реализации проекта Южный поток, приступив к его строительству в 2012 году, а не в 2013 году, как планировалось ранее. Газпром подготовил новый график строительства газопровода, которое начнется в декабре 2012 года. Занимавший в то время пост президента РФ Дмитрий Медведев поручил строить Южный поток в варианте максимальной мощности - 63 миллиарда кубометров в год.

Другие новости по теме

Стало известно, когда начнутся коммерческие поставки газа по Южному потоку Стало известно, когда начнутся коммерческие поставки газа по Южному потоку
Коммерческие поставки российского газа по трубопроводу Южный поток в Европу начнутся в первом квартале 2016 года, говорится в корпоративном журнале Газпрома.

Россия намерена к концу года начать строительство Южного потока в водах Турции Россия намерена к концу года начать строительство Южного потока в водах Турции
Россия рассчитывает начать работы по строительству газопровода Южный поток на турецком участке к концу года, сообщили в пресс-службе Кремля.

Строительство Южного потока начнется уже в декабре 2012 года - Газпром Строительство Южного потока начнется уже в декабре 2012 года - Газпром
Сегодня, 20 января, глава Газпрома Алексей Миллер провел совещание по проекту Южный поток, на котором было принято решение значительно ускорить начало реализации проекта.

Газпром запустит первую нить Южного потока в конце 2015 года
Украине пока не удалось убедить Россию в нецелесообразности строительства газопровода «Южный поток». Концерн «Газпром» намерен ввести в эксплуатацию первую нитку газопровода в конце 2015 года, как и планировалось.

Турция выдаст разрешение на прокладку Южного потока до 10 ноября
Турция может до 10 ноября этого года выдать разрешение на строительство газопровода «Южный поток» в своих водах



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: