Укрпромбанк могут ликвидировать

Укрпромбанк могут ликвидировать



Фото: nnm.ru

Один из первых пострадавших от кризиса фининститутов — Укрпромбанк — получил предварительное согласие американской компании Cargill о реструктуризации долга.
По словам временного администратора банка Константина Раевского, общая внешняя задолженность финучреждения составляет около 120 млн долларов, из которых 70% — обязательства перед упомянутой структурой.
Правда, американцы готовы идти на уступки только в том случае, если правительство Украины примет решение о рекапитализации Укрпромбанка. Об этом представители Cargill письменно проинформировали Министерство финансов.
Однако Кабинет министров пока не ответил компании.
Если правительство в ближайшее время не примет решение о рекапитализации Укрпромбанка, он с большой вероятностью может пополнить список банкротов, в котором уже числятся «Причерноморье» и Одесса-банк. Ведь мораторий на удовлетворение требований кредиторов вводится в фининститутах с временной администрацией всего на полгода. Временная администрация в Укрпромбанке действует с 21 января. Значит, 21 июля заканчивается срок действия упомянутого запрета, и это финучреждение будет обязано рассчитаться с вкладчиками.
По данным Укрпромбанка, к июню его обязательства перед физлицами составили 6,93 млрд гривен, а перед юрлицами — 1,69 млрд гривен. Но денег на расчеты у банка нет.
По данным Национального банка, в первом квартале убыток фининститута составил 6,33 млрд гривен, собственный капитал — минус 2,515 млрд гривен.
Тем временем рекапитализации банка препятствует и статус общества с ограниченной ответственностью. Укрпромбанк должен перерегистрироваться в публичное акционерное общество. По информации «Эксперта», в Минфине обсуждают вопрос ликвидации финучреждения и перевода всех его обязательств перед физлицами в один из национализируемых банков (Родовід Банк, Укргазбанк и «Киев»). Правда, некоторые эксперты считают, что этого делать нельзя. «Дай бог, чтобы тех денег, которые выделяет правительство на национализацию трех банков, хватило на то, чтобы их поднять», — заметил бывший заместитель председателя НБУ, советник министра экономики Сергей Яременко.
Источник www.dengi.ua

Другие новости по теме

СМИ: Укрпромбанк намерены ликвидировать
В ближайшие дни Экспертно-аналитический совет по вопросам участия государства в капитализации банков примет решение о ликвидации Укрпромбанка

Минфин получил документы на рекапитализацию Укрпромбанка и банка «Надра»
Национальный банк Украины передал Министерству финансов представления на рекапитализацию «Укрпромбанка» и банка «Надра»

Тимошенко: правительство не намерено национализировать Укрпромбанк
Правительство не намерено проводить рекапитализацию «Укрпромбанка» при участии государства

В Укрпромбанке истек депозитный мораторий
Сегодня в Укрпромбанке истек полугодовой мораторий на удовлетворение требований кредиторов, введенный после прихода в банк временной администрации

Минфин получил документы на рекапитализацию УПБ и банка «Надра»
Национальный банк Украины передал Министерству финансов представления на рекапитализацию «Укрпромбанка» и банка «Надра»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: