Доходность по испанским облигациям превысила критическую отметку в 7%

Доходность по испанским облигациям превысила критическую отметку в 7%

На долговом рынке Испании идут активные распродажи, доходность 10-летних облигаций на вторичном рынке достигла 7%.

Также дешевеют долгосрочные облигации Италии и Потругалии, ставки по которым составляют 6,05% и 10,21% соответственно.

Ставки вернулись на уровни, наблюдавшиеся до саммита ЕС 29 июня, на котором были согласованы меры поддержки банковского сектора Испании. Если высокая доходность сохранится надолго, то Мадриду может понадобиться международная финансовая помощь, так как финансировать бюджетный дефицит на рынке капитала будет невозможно.

Быстрый рост доходности может вынудить ЕЦБ вновь вернуться на рынок облигаций и начать скупать госбумаги. Центробанк уже 4 недели воздерживается от интервенций, сохраняя объем облигаций проблемных стран на балансе на уровне 210,5 млрд евро.

Доходности португальских облигации начали расти после решения конституционного суда страны о незаконности сокращения традиционных пасхальных и рожденственских бонусов для госслужащих, что увеличит расходы бюджета на 1 млрд евро.

В тоже время дорожают облигации Германии, Австрии, Бельгии и Франции. Доходность 2-летних немецких облигаций в пятницу ушла на отрицательную территорию, достигнув -0,08%. Ставки по аналогичным французским инстументам снизились до 0,16%, бельгийским - до 0,12%, голландским - до 0,07%.

Напомним, вчера испанское казначейство провело аукцион на серию средне- и долгосрочных госбумаг общим объемом на 3 млрд евро.

Напомним, вчера Испания разместила три выпуска средне- и долгосрочных облигаций в общей сложности на 3 млрд евро. Как показали аукционы, стоимость заимствования по более "длинному" долгу для Мадрида продолжает расти, обеспокоенность инвесторов ситуацией в Испании сохраняется. Вместе с тем повышение спроса на два из трех траншей и снижение доходности самого короткого из них свидетельствует о некотором ослаблении тревоги на рынке.

Другие новости по теме

Франция и Испания снова заняли на долговом рынке по несколько миллиардов долларов Франция и Испания снова заняли на долговом рынке по несколько миллиардов долларов
Испания в четверг разместила три выпуска средне- и долгосрочных облигаций в общей сложности на 3 млрд евро, что соответствует верхней границе целевого диапазона.

Доходность по испанским бондам снова преодолела критический уровень Доходность по испанским бондам снова преодолела критический уровень
Доходность десятилетних гособлигаций Испании вновь превысила психологически важную отметку в 7% в преддверии встречи министров финансов еврозоны (Еврогруппы), на которой будут обсуждаться условия предоставления стране финпомощи на рекапитализацию ее банковского сектора, свидетельствуют данные бирж.

Италия разместила облигации более чем на 5 млрд евро Италия разместила облигации более чем на 5 млрд евро
Правительство Италии успешно разместило три выпуска облигаций на общую сумму в 5,44 млрд евро.

Доходность гособлигаций Франции и Испании снизилась при размещении на 14,2 млрд евро Доходность гособлигаций Франции и Испании снизилась при размещении на 14,2 млрд евро
Сегодня, 16 февраля, Франция и Испания разместили долговые обязательства на 14,2 млрд евро при ожидавшихся 14,3 млрд евро, зафиксировав снижение стоимости заимствования.

Италия разместила 10-летние облигации под самую низкую доходность с августа прошлого года Италия разместила 10-летние облигации под самую низкую доходность с августа прошлого года
Италия разместила новые 10-летние облигации под самую низкую доходность с августа 2011 года в преддверии тендера Европейского центрального банка (ЕЦБ) по предоставлению банкам долгосрочных кредитов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: