От засухи может пострадать до 50% урожая - Укргидрометцентр

От засухи может пострадать до 50% урожая - Укргидрометцентр

Примерно 50% украинских посевов сельскохозяйственных культур страдают от засухи, которая усугубляется аномально жаркой погодой, рассказала начальник агрометеорологического отдела Украинского гидрометцентра Татьяна Адаменко.

"От засухи и температурного стресса страдают около 50% посевов", - сообщила она, отметив, что урожай зерновых и зернобобовых культур может снизиться до 42 млн тонн из-за засухи и снижения урожайности кукурузы против ранее прогнозируемых 43,5-44 млн тонн.

При этом засушливыми явлениями охвачены преимущественно юго-восточные и центральные регионы, отмечает эксперт, подчеркнув, что эффективные дожди в ряде областей отсутствуют еще с конца апреля.

"Катастрофы нет, но условия для формирования будущего урожая в этих областях неблагоприятные", - считает она.

По словам Адаменко, "угнетение" растений происходит не только из-за высоких температур воздуха, но и почвы - на юге она прогрелась до 70 градусов.

При этом на ранние зерновые такая погода не может сильно повлиять, так как их урожай уже сформирован, а страдают от засухи и жары больше всего поздние культуры. К примеру, высокие температуры и отсутствие дождей негативно сказывается на кукурузе, считает агрометеоролог.

"Кукуруза – теплолюбивая культура, но ее любовь к теплу тоже ограничена. 35-38 градусов тепла в поле в тени не дает ей возможности развиваться", - сообщила эксперт.

Вместе с тем, ситуация на полях неоднородная, сообщила она. По словам представителя Укргидрометцентра, наиболее благоприятной для формирования будущего урожая в настоящее время является погода в западных и северных областях, где, несмотря на высокие температуры, дождливо.

Напомним, ранее урожай зерна в Украине в текущем году прогнозировали на уровне 45 млн тонн, несмотря на неблагоприятную для озимых зерновых погоду, по словам первого вице-премьера Валерия Хорошковского.

Другие новости по теме

Урожай пшеницы будет меньше из-за засухи - синоптики Урожай пшеницы будет меньше из-за засухи - синоптики
При этом прошлый год был очень урожайным в плане озимой пшеницы. В этом году урожай ожидается на 8-10% меньше.

Эксперты прогнозируют снижение урожая до 40 млн тонн из-за засухи Эксперты прогнозируют снижение урожая до 40 млн тонн из-за засухи
Засушливые погодные условия июня, которые наблюдались почти на всей территории Украины, негативно повлияли на посевы ранних зерновых культур.

США повысили прогноз урожая зерна в Украине США повысили прогноз урожая зерна в Украине
Минсельхоз США повысило прогноз урожая зерновых культур в Украине на 0,16% или на 0,075 млн тонн до 45,8 млн тонн в 2012 году.

США понизили прогноз урожая зерна в Украине США понизили прогноз урожая зерна в Украине
Минсельхоз США (USDA) снизило прогноз урожая зерновых культур в Украине на 0,45%, или на 0,2 млн тонн до 44,1 млн тонн в 2012 году.

Эксперты прогнозируют снижение урожая в текущем году Эксперты прогнозируют снижение урожая в текущем году
Аналитики ожидают снижение урожая пшеницы в 2020-2021 маркетинговом году, а также ячменя и кукурузы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: