УАК: Украина увеличила импорт свинины в три раза

УАК: Украина увеличила импорт свинины в три раза

В этом году Украина увеличила импорт свинины в три раза, по сравнению с 2011 годом, заявил заместитель генерального директора Украинской аграрной конфедерации Александр Ярославский.

Как сообщили Корреспондент.biz в организации, за пять месяцев 2012 года Украина значительно увеличила импорт мяса, в частности свинины.

"За пять месяцев текущего года Украина импортировала 64 тысячи тонн свинины – это рекорд за последние пять лет", - сказал Ярославский. При этом, по его данным, за аналогичный период прошлого года импорт свинины составлял 19 тысяч тонн.

"Самая главная причина этого – разница в ценах", - отметил эксперт. Он напомнил, что в 2008-2009 годах разница между импортируемым мясом и ценами внутреннего рынка составляла до одной тысячи долларов. "Такая же ситуация отмечается и на сегодняшний день. Если мы завозим свинину по 20 гривен за тонну (оптово-отпускная за килограмм – Ред.), то цена внутреннего рынка – в пределах 34-35 гривен за тонну", - объяснил он.

Напомним, эксперты УАК также ждут подорожания мяса в Украине. По их данным, в стране сократилось поголовье свиней, на 6% или на 462 тыс. голов, тогда как прирост их поголовья за указанный период 2011 года составил 167 тыс. голов. На протяжении 2011 года на 52 тыс. тонн увеличились объемы производства, на 29 тыс. тонн выросли объемы экспорта и на 117 тыс. тонн снизился импорт. Итак, учитывая указанные факторы, объемы общего предложения мяса на внутреннем рынке Украины сократились по сравнению с 2010 годом на 94 тыс. тонн, что в свою очередь обусловило рост оптовых цен: на говядину на 19%, свинину - на 8%, птицу - на 22%.

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

Эксперты ждут подорожания мяса в Украине Эксперты ждут подорожания мяса в Украине
В течение двух месяцев текущего года существенно приостановились темпы развития украинского мясного животноводства. Если за январь-февраль 2011 года объемы реализации мяса в живом весе всеми категориями хозяйств выросли на 6,1%, то в текущем году произошло снижение на 1,3%, отмечает заместитель генерального директора Украинской аграрной

Украина в четыре раза увеличила импорт свинины Украина в четыре раза увеличила импорт свинины
Учитывая среднемесячную активность ввоза свинины в течение второго полугодия, ее совокупный годовой импорт может достичь 30 тысяч тонн, сообщили в Ассоциации свиноводов Украины.

Украина увеличила импорт свинины в восемь раз Украина увеличила импорт свинины в восемь раз
Больше половины поставок импортной свинины осуществлялось из Германии, Нидерландов и Дании.

Украина увеличила импорт свинины в пять раз Украина увеличила импорт свинины в пять раз
В прошлом году страна импортировала 28,5 тысяч тонн свинины общей стоимостью 51,9 млн долларов.

Украина за семь месяцев увеличила экспорт мяса на 50% Украина за семь месяцев увеличила экспорт мяса на 50%
Украина в январе-июле 2011 года увеличила экспорт мяса и молочной продукции, одновременно сократив их импорт, сообщается в пресс-релизе Министерства аграрной политики и продовольствия.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: