Янукович отказался вносить молоко в перечень объектов государственного ценового регулирования

Янукович отказался вносить молоко в перечень объектов государственного ценового регулирования

Президент Украины Виктор Янукович в соответствии с частью второй статьи 94 Конституции Украины вернул со своими предложениями для повторного рассмотрения парламентом Закон Украины О внесении изменений в Закон Украины О государственной поддержке сельского хозяйства Украины по регулированию закупочных цен на молоко.

Предложения Главы государства во время повторного рассмотрения указанного Закона на пленарном заседании Верховной Рады будет представлять Представитель Президента Украины в Верховной Раде Украины Юрий Мирошниченко.

Как говорится в сообщении пресс-службы главы государства, отнесения молочной сельскохозяйственной продукции к объектам государственного ценового регулирования означает обязанность Аграрный фонд формировать государственный интервенционный фонд молока сырого и каждого вида молочных продуктов, который не может быть менее 20% объемов их годового внутреннего потребления за предыдущий маркетинговый период.

Учитывая, что ежегодное потребление молока и молочных продуктов (в пересчете на молоко) в Украине составляет около 10 млн тонн, Аграрный фонд будет обязан ежегодно закупать около 2 млн тонн всех без исключения видов молочных продуктов (к которым относятся, например, молоко питьевое, сливки, молоко сухое, масло сливочное, творог, сыр, творожные изделия, сгущенное молоко, йогурт, пахта, кефир, ряженка, напитки кисломолочные, сметана, казеин, лактоза, сыворотка), в то время как указанные продукты имеют ограниченный срок потребления.

Также Президент раскритиковал предложение уменьшить срок проведения расчетов предприятиями оптовой и розничной торговли, перерабатывающими предприятиями и заготовительными организациями, физическими лицами - предпринимателями, которые осуществляют заготовительную деятельность.

Янукович подсчитал, что введение госрегулирования может привести к росту как оптовых, так и розничных цен на молоко и молочные продукты. Также некоторые нормы законопроекта могут привести к значительному ухудшению платежного баланса перерабатывающих предприятий, поскольку технологические условия производства отдельных видов продукции (например, сыров) требуют определенного времени для получения товарности.

Глава государства при этом назвал неприемлемым введение требования о заключении во время осуществления заготовительной деятельности договоров купли-продажи молока и молочных продуктов в письменной форме и об установлении административной ответственности за несоблюдение такого требования.

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

Рада внесла молоко в перечень объектов государственного ценового регулирования Рада внесла молоко в перечень объектов государственного ценового регулирования
Верховная Рада Украины приняла во втором чтении как закон законопроект № 10456, которым предлагается отнести молоко к объектам государственного ценового регулирования. За принятие законопроекта проголосовали 293 депутата при минимально необходимых 226.

Молочная отрасль США оказалась на грани кризиса Молочная отрасль США оказалась на грани кризиса
Производители молока в США оказались в кризисе из-за снижения объемов потребления.

В украинских магазинах может появиться отдельная полка для молочной продукции с заменителями В украинских магазинах может появиться отдельная полка для молочной продукции с заменителями
Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Минагрополитики разработать закон, предусматривающий, что ненатуральная молочная продукция будет иметь специальные пометки и размещаться на отдельных полках магазинов.

В Украине могут отменить аттестацию производства молочных продуктов В Украине могут отменить аттестацию производства молочных продуктов
Кабинет министров Украины предлагает отменить аттестацию производства молочных продуктов. Об этом говорится в законопроекте О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сокращения количества документов разрешительного характера, обнародованном на официальном сайте Министерства экономического развития и торговли.

Рада разрешила продавать мясо и молоко на рынках до 2015 года
Верховная Рада отсрочила запрет на реализацию на рынках продукции домашнего производства и подворного забоя – необработанного молока и творога, туш или частей туш



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: