Одна из крупнейших медиа-корпораций мира распадется на два подразделения из-за кризиса

Одна из крупнейших медиа-корпораций мира распадется на два подразделения из-за кризиса

Медиа-корпорация американского магната Руперта Мэрдока News Corp. может разделить бизнес на два отдельных подразделения, специализирующихся на издательской деятельности и индустрии развлечений, сообщили деловому изданию Wall Street Journal информированные источники.

В первом случае бизнес консолидирует выпуск газет, книг и образовательной продукции - в подразделение войдут такие активы как The Wall Street Journal, The Times of London и The Australian, а также издательство HarperCollins. Киностудия 20th Century Fox и вещательная сеть Fox, в свою очередь, будут объединены в составе отдельного, более крупного подразделения.

Окончательного решения руководство корпорации пока не приняло, а глава News Corp. последовательно выступал против такого шага, однако, по словам источника, в последнее время Мэрдок стал критиковать ее меньше. В случае разделения бизнеса Мэрдок и его семья не утратят контроля над бизнесом и сохранят долю в 40%.

Кинобизнес и телевизионное вещание приносят News Corp. 75% выручки, которая по итогам девяти месяцев 2011-2012 фингода составила $25,34 млрд, а также 90% операционной прибыли. При этом операционная прибыль от издательского бизнеса составила лишь $458 млн.

Разделение компании может помочь оптимизировать бизнес-процессы и расходы News Corp., а также восстановить пошатнувшийся после ряда скандалов имидж медиа-корпорации, из-за которых провалилась сделка по покупке 100% британской спутниковой вещательной компании British Sky Broadcasting.

News Corporation - международная медиа-корпорация со штаб-квартирой в Нью-Йорке, созданная в 1979 году Рупертом Мэрдоком. В США компании принадлежат такие активы как телеканал Fox News, газета The Wall Street Journal и киностудия Twentieth Century Fox. News Corp. владеет также рядом издательств, каналов спутникового ТВ. Штат сотрудников по всему миру составляет 51 тысячу человек.

Напомним, медиа-компания News Corp., владеющая такими активами, как Fox TV и The Wall Street Journal, увеличила чистую прибыль на 65% по итогам второго финансового квартала, закончившегося 31 декабря 2011 года. Также сообщается, что скандал с прослушкой стоил новостному гиганту $195 млн.

Чистая прибыль News Corp. выросла до $1,06 млрд, или 42 цента на акцию, с $642 млн, или 24 цента на акцию, за аналогичный квартал годом ранее.

Другие новости по теме

Названа точная сумма, в которую Мердоку обошелся скандал с прослушками Названа точная сумма, в которую Мердоку обошелся скандал с прослушками
Медиа-компания News Corp., владеющая такими активами, как Fox TV и The Wall Street Journal, увеличила чистую прибыль на 65% по итогам второго финансового квартала, закончившегося 31 декабря 2011 года. Также сообщается, что скандал с прослушкой стоил новостному гиганту $195 млн.

Медиагигант Руперта Мердока распадается на две компании Медиагигант Руперта Мердока распадается на две компании
Совет директоров News Corporation одобрил разделение корпорации на две независимые публичные компании.

Медиаимперия Мердока сократила выручку из-за австралийских газет Медиаимперия Мердока сократила выручку из-за австралийских газет
В третьем квартале 2013 года медиа-холдинг Руперта Мердока News Corp впервые в качестве независимой компании, сократил выручку на 3%, не дотянув до прогнозов, по вине убытков своих австралийских газет.

Мердок введет 80%-е скидки на рекламу в газетах, - СМИ
Американский медиамагнат, владелец корпорации News Corp. Руперт Мердок планирует ввести значительные скидки на рекламу в газетах The Wall Street Journal и New York Post

Медиамагнат Руперт Мердок ушел с поста директора News International Медиамагнат Руперт Мердок ушел с поста директора News International
Известный медиамагнат Руперт Мердок объявил об отставке с поста директора компании News International - британского подразделения своей глобальной медиа-корпорации News Corporation, сообщила телекомпания Би-би-си со ссылкой на письмо, разосланное сотрудникам компании.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: