Медиаимперия Мердока сократила выручку из-за австралийских газет

Медиаимперия Мердока сократила выручку из-за австралийских газет
Фото: AP
В третьем квартале 2013 года медиа-холдинг Руперта Мердока News Corp впервые в качестве независимой компании, сократил выручку на 3%, не дотянув до прогнозов, по вине убытков своих австралийских газет.

Акции News Corp на площадке Nasdaq упали на 4% после завершения официальной сессии.

"Выручка оказалась гораздо слабее ожиданий", - сказал Даг Артур, аналитик Evercore Research.

Reuters напоминает, что компания News Corp отделилась от более прибыльного бизнеса 21st Century Fox Inc в июле и сейчас в ее активы входят такие газеты, как The Wall Street Journal, Times of London и The Australian, а также издательство HarperCollins, австралийский кабельный телеканал и устройство для обучения Amplify.

Около 70% всей выручки News Corp приносят входящие в группу газеты и маркетинговые услуги.

Выручка этого подразделения упала в третьем квартале 2013 года на 10% до $1,5 млрд из-за 25-процентного снижения поступлений от рекламы в австралийских газетах - фундамента империи Мердока. Показатель EBITDA увеличился на 6 процентов до $133 млн на фоне сокращения расходов.

"Слабые показатели австралийских газет не стали новостью, но снижение продаж на 22 процента неприятно удивило", - сказал аналитик Morningstar Майкл Корти.

Инвесторов интересует, как News Corp собирается использовать около $2,7 млрд, полученные компанией в результате отделения от 21st Century Fox.

По словам главного исполнительного директора News Corp Роберта Томпсона, компания рассмотрит различные варианты использования денег, включая приобретения, выкуп собственных акций, дивидендные выплаты и инвестиции.

Чистая прибыль, причитающаяся акционерам News Corp, составила $27 миллионов в сравнении с убытком в $92 миллиона за аналогичный период прошлого года.

Учитывая корректировки, компания заработала $17 миллионов, или 3 цента на акцию, не дотянув до консенсус-прогноза в 5 центов на акцию.

Как сообщал Корреспондент.biz, 28 июня нынешнего года медиахолдинг News Corporation был разделен на две части: одна из структур, 21st Century Fox, решила заниматься телевизионными проектами и шоу-бизнесом. Вторая, сохранившая название News Corporation, объединила печатные издания.


По материалам: Reuters

Другие новости по теме

Медиагигант Руперта Мердока распадается на две компании Медиагигант Руперта Мердока распадается на две компании
Совет директоров News Corporation одобрил разделение корпорации на две независимые публичные компании.

Медиахолдинг Мердока разделили на две части Медиахолдинг Мердока разделили на две части
Медиахолдинг News Corporation, который принадлежит магнату Руперту Мердоку, в пятницу, 28 июня, был разделен на две части.

Главный телеканал империи Мердока пережил жесткое падение Главный телеканал империи Мердока пережил жесткое падение
Квартальная прибыль и выручка News Corp медиамагната Руперта обрадовала инвесторов за счет роста показателей кабельных сетей.

Одна из крупнейших медиа-корпораций мира распадется на два подразделения из-за кризиса Одна из крупнейших медиа-корпораций мира распадется на два подразделения из-за кризиса
Медиа-корпорация американского магната Руперта Мэрдока News Corp. может разделить бизнес на два отдельных подразделения, специализирующихся на издательской деятельности и индустрии развлечений, сообщили деловому изданию Wall Street Journal информированные источники.

Мердок потерял $1,6 млрд, разделяя издательский и телевизионный бизнесы Мердок потерял $1,6 млрд, разделяя издательский и телевизионный бизнесы
Во втором квартале 2012 года медиаимперия Руперта Мердока News Corp потеряла $1,6 млрд, свидетельствуют данные финансового отчета компании.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: