Fitch ждет замедления роста экономики Украины

Fitch ждет замедления роста экономики Украины

Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2012 году замедлится до 1,6% по сравнению с 5,2% в 2011 году и 4,2% в 2010 году, прогнозирует международное рейтинговое агентство Fitch Ratings.

Как говорится в его сообщении в пятницу, посвященному анализу деятельности украинских банков, агентство ожидает восстановления темпов роста до 4,2% в 2013 году.

По мнению Fitch, такое замедление в экономике усложнит банкам задачу посткризисного восстановления.

Как сообщалось со ссылкой на Государственную службу статистики, рост ВВП Украины в первом квартале 2012 года по отношению к аналогичному кварталу 2011 года замедлился до 1,8% по сравнению с 4,7% в четвертом квартале 2011 года, 6,5% - в третьем, 3,9% - во втором и 5,4% - в первом.

ВВП Украины по итогам 2011 года составил 69,3% уровня ВВП 1990 года по сравнению с 65,8% по итогам 2010 года и 63,3% - по итогам 2009 года. Но это все еще ниже 74,2%, на которые страна вышла в докризисном 2008 году.

Правительство заложило в госбюджет-2012 прогноз роста реального ВВП на 3,9%, номинального - до 1,5 трлн грн, однако рассчитывает удержать его динамику на уровне 5-6%. Эксперты международных финансовых организаций и независимые эксперты более осторожны в прогнозах, оценивая возможный рост украинской экономики в этом году в 2-3%.

Ранее сообщалось, что Fitch Ratings присвоило Днепропетровской области Украины: долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне "B", краткосрочный рейтинг в иностранной валюте "B" и национальный долгосрочный рейтинг "AA(ukr).

Другие новости по теме

Госстат обнаружил падение ВВП в третьем квартале Госстат обнаружил падение ВВП в третьем квартале
Валовый внутренний продукт (ВВП) Украины в третьем квартале 2012 года уменьшился по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 1,3%, тогда как в первом квартале рост составил 2%, во втором - 3%, сообщает Госстат.

Агентство Fitch присвоило высокий рейтинг Днепропетровской области Агентство Fitch присвоило высокий рейтинг Днепропетровской области
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило Днепропетровской области Украины: долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне "B", краткосрочный рейтинг в иностранной валюте "B" и национальный долгосрочный рейтинг "AA(ukr).

Fitch резко ухудшило прогноз по росту ВВП Украины Fitch резко ухудшило прогноз по росту ВВП Украины
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует замедление роста валового внутреннего продукта Украины с 5,2% в 2011 году до 0,5% в 2012 году и слабый рост в 3,1% в следующем году.

Fitch отзывает рейтинги Донецкой области Fitch отзывает рейтинги Донецкой области
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings отозвало рейтинги Донецкой области: долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте "B"/прогноз "Стабильный", краткосрочный рейтинг в иностранной валюте "B" и национальный долгосрочный рейтинг "AA(ukr)"/прогноз "Стабильный".

Fitch снизило рейтинги Киева, Одессы и Харькова
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валютах трех украинских городов – Киева, Одессы и Харькова. Прогноз по рейтингам –«негативный»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: