Один из крупнейших российских олигархов признался, что в 90-е вынужден был платить за "крышу"

Один из крупнейших российских олигархов признался, что в 90-е вынужден был платить за

Один из богатейших людей России, миллиардер и генеральный директор компании Русал Олег Дерипаска признался, что в 1990-е годы был вынужден платить организованным преступным группировкам за "крышу".

Так, в интервью британской газете The Telegraph он сказал, что другого способа выжить в период так называемых алюминиевых войн просто не было. По его словам, ему начали поступать прямые угрозы, а спустя две недели его коммерческий директор получил две пули в голову.

"После этого я окончательно решил, что будет лучше заплатить, чтобы мои люди и я остались живы", - приводит The Telegraph слова олигарха, который также признался, что ненавидел эти платежи, однако, с его слов, "другого способа обезопасить себя и свой персонал просто не было".

Миллиардер также рассказал, что никогда не стремился к роскошной жизни, стараясь в первую очередь построить бизнес, инвестируя в заводы и людей.

"Мы не покупали дорогие автомобили, квартиры, мы старались держаться вне поля зрения как можно дольше", - рассказал Дерипаска, добавив, что испытывал давление со стороны местных преступных групп. Тогда он начал собирать свою первую собственную службу безопасности, набирая команду преимущественно из бывших сотрудников КГБ и военных.

По словам Дерипаски, города, где сейчас работают его компании, одни из самых безопасных в России. В качестве примера глава Русала привел Саяногроск, где его структуры помогали местной полиции закупать оружие. На прямой вопрос, предлагал ли он доли в бизнесе в обмен на защиту, г-н Дерипаска ответил, что "всегда платил лишь деньги".

"Я очень горд той ролью, которую сыграл в обеспечении безопасности моих сотрудников и очистке отрасли от преступных группировок", - сказал Дерипаска, добавив, что также гордится тем, что смог построить крупную компанию в такие тяжелые времена.

"Это был период беззакония, когда такие институты, как суд, полиция, правительство, просто разваливались. Это была совершенно иная ситуация, не такая, как сейчас", - резюмировал Олег Дерипаска.

Как пишет The Telegraph, это первое подобное откровенное интервью г-на Дерипаски о временах "алюминиевых войн". Впрочем, как отмечают наблюдатели, признания сделаны сейчас не случайно.

Напомним, что скоро в лондонском суде начнется рассмотрение иска Михаила Черного к Дерипаске. В частности, бизнесмен, который сейчас скрывается от правосудия в Израиле, обвиняет главу Русала в обмане при перепродаже акций компании и требует у него 3 млрд долл. компенсации. Дерипаска же заявляет, что Черной связан с российскими преступными группировками.

Как сообщалось, по результатам интернет-опроса, проведенного Profi Online Research, десятка самых уважаемых российских бизнесменов выглядит так: Роман Абрамович, Михаил Прохоров, Владимир Потанин, Олег Дерипаска, Елена Батурина, Олег Бойко, Михаил Фридман, Александр Лебедев, Глеб Фетисов, Юрий Ковальчук. 

Другие новости по теме

Дерипаска покинул совет директоров РусАла Дерипаска покинул совет директоров РусАла
Миллиардер дал обязательство не добиваться своего переизбрания в совет директоров РусАла на предстоящем годовом собрании акционеров.

Дерипаска ушел с должности президента Русала Дерипаска ушел с должности президента Русала
По информации СМИ, решение российского олигарха связано с опубликованным в США "кремлевским докладом", в списках которого он оказался.

Дерипаска о деле Pussy Riot: Громким процессом кто-то прикрывал свои задницы Дерипаска о деле Pussy Riot: Громким процессом кто-то прикрывал свои задницы
Миллиардер Олег Дерипаска, который является несменным участником списка богатейших людей России, в интервью The Financial Times рассказал о своем отношении к Путину и делу Pussy Riot.

Пресса Британии: Олег Дерипаска раздает деньги Пресса Британии: Олег Дерипаска раздает деньги
Daily Telegraph в своей редакционной статье пишет, что в результате первого эксперимента с демократией в Египте был избран президент, намеревавшийся превратить страну в исламскую республику.

Акции компании Дерипаски подешевели до исторического минимума Акции компании Дерипаски подешевели до исторического минимума
Акции компании Русал подешевели почти на 25% на Гонконгской бирже. Ранее ее основной владелец Олег Дерипаска подпал под санкции США.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: