В НКРЭ утвердили порядок доступа к ГТС Украины

В НКРЭ утвердили порядок доступа к ГТС Украины

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), утвердила порядок доступа к единой газотранспортной системе (ГТС) Украины.

Соответствующее решение регулятор принял на заседании в Киеве в четверг.

"Таким образом, два документа, очень важные для Европы, - прядок доступа к ГТС и квалификации потребителей - нами разработаны и приняты", - сказал в ходе заседания глава НКРЭ Сергей Титенко.

Как сообщалось, принятые Украиной при вступлении в Энергетическое сообщество обязательства предполагают обеспечение свободного доступа всех компаний к пропускной способности газотранспортной системы страны.

Принятие постановления позволяет практическое применение закона "О рынке природного газа" в части свободного доступа компаний к пропускной способности газопроводов страны.

Постановление определяет общие принципы и процедуры приобретения субъектами хозяйствования прав на получение услуг по транспортировке газа по ГТС и его хранение в подземных хранилищах газа, а также особенности доступа к газотранспортной системе и газораспределительным сетям. Документ оговаривает порядок учета газа, а также документальное оформление его приемки-передачи.

Для получения услуг по доступу к газопроводам каждый субъект рынка должен быть включен в реестр, функции ведения которого возлагаются на оператора ГТС.

Пропускная способность газотранспортной системы Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе – 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы 142,5 млрд куб. м, Молдову - 3,5 млрд куб. м.

Как сообщалось, ранее Президент Украины Виктор Янукович предложил создать для модернизации украинской ГТС трехсторонний консорциум, учитывающий интересы как России, так и государств-членов ЕС. По данным СМИ, в консорциуме России и ЕС должно принадлежать по 33%, а Украине - 34%.

Другие новости по теме

НКРЭ собирается опубликовать проект порядка доступа к ГТС Украины НКРЭ собирается опубликовать проект порядка доступа к ГТС Украины
Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики, 19 января одобрила проект постановления Об утверждении порядка доступа к единой газотранспортной системе Украины и решила разместить его на своем веб-сайте для ознакомления общественности и заинтересованных лиц.

DW: Введение в Украине новой модели газоснабжения затягивается DW: Введение в Украине новой модели газоснабжения затягивается
Внедрение в Украине европейской модели продажи газа потребителям оказалось под вопросом. Государственные структуры, по мнению экспертов, затягивают рассмотрение соответствующего документа.

В разы нарастив тарифы на закачку и отбор газа, Украина снизила его стоимость для промпотребителей В разы нарастив тарифы на закачку и отбор газа, Украина снизила его стоимость для промпотребителей
Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики (НКРЭ) повысила тарифы ПАО Укртрансгаз (оператор газотранспортной системы) на закачку и отбор газа из подземных хранилищ (ПХГ) в 4,4 раза - с 7,5 грн до 32,9 за тысячу кубометров (без НДС).

Украина в четыре раза повысила стоимость транспортировки российского газа Украина в четыре раза повысила стоимость транспортировки российского газа
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) повысила тарифы на транспортировку природного газа магистральными трубопроводами ОАО Укртрансгаз с 7,5 грн до 32,9 грн за тысячу кубометров, сообщили представители НКРЭ.

Украина не исключает создания консорциума по управлению ГТС без Евросоюза Украина не исключает создания консорциума по управлению ГТС без Евросоюза
Трехсторонний консорциум по модернизации украинской газотранспортной системы с участием представителей Украины, России и Евросоюза лучше, нежели двусторонний, заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: