Локомотив мировой экономики забуксовал: в Китае снижаются темпы роста ВВП

Локомотив мировой экономики забуксовал: в Китае снижаются темпы роста ВВП

Рост экономики Китая замедлился по итогам первого квартала 2012 года до минимума почти за три года, что позволяет экономиста прогнозировать смягчение денежно-кредитной политики правительством страны, чтобы противостоять слабости спроса на внутреннем и европейском рынках, сообщает агентство Bloomberg.

ВВП КНР, второй по величине в мире, увеличился в январе-марте на 8,1% относительно аналогичного периода 2011 года. Таким образом, темпы рост экономики Китая замедлились по сравнению с четвертым кварталом прошлого года, когда прирост показателя составлял 8,9%.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали повышение ВВП на 8,4%.

Неожиданное увеличение объемов кредитования в КНР в марте указывает на то, что китайские власти пытаются избежать усиления спада темпов роста экономики. Подъем промышленного производства и розничных продаж в Китае может смягчить опасения относительно замедления темпов развития мировой экономики после того, как улучшения на рынке труда США оказались хуже прогнозов, а риски, вызванные долговым кризисом в Европе, усилились.

"Могут потребоваться дополнительные меры по смягчению денежно-кредитной политики, чтобы ослабить контролируемое замедление", - считает экономист Societe Generale SA Яо Вей.

Напомним, недавно МВФ составил стран с самым быстрорастущим ВВП в мире. На первом месте рейтинга оказалась Нигерия. 

Другие новости по теме

МВФ прогнозирует замедление роста экономики Китая МВФ прогнозирует замедление роста экономики Китая
Темпы роста экономики Китая в 2012 году окажутся ниже 8%, заявила глава МВФ Кристин Лагард.

Рост экономики Китая замедлился до минимума с 2009 года Рост экономики Китая замедлился до минимума с 2009 года
В Китае происходит постепенное замедление темпов роста национальной экономики.

В Китае зафиксировали самую низкую инфляцию за 2,5 года В Китае зафиксировали самую низкую инфляцию за 2,5 года
Инфляция в Китае замедлилась в июне намного сильнее, чем ожидалось, сигнализируя о падении спроса на товары второй мировой экономики и вероятности введения Пекином новых антикризисных мер.

Китай продолжает рекордными темпами наращивать валютные резервы Китай продолжает рекордными темпами наращивать валютные резервы
Объем валютных резервов КНР по состоянию на конец марта 2012 года составил $3 трлн 305 млрд. Они продолжают оставаться самыми большими в мире.

Эффект кризиса: Китай снизил ставку рефинансирования впервые с 2008 года Эффект кризиса: Китай снизил ставку рефинансирования впервые с 2008 года
Народный банк Китая снизил базовую ставку рефинансирования в первый раз с 2008 года, опустив ее на 0,25 процентного пункта до 3,25%.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: