Всемирный банк сократил прогноз роста Китая

Всемирный банк сократил прогноз роста Китая

Всемирный банк в четверг сократил прогноз экономического роста Китая в 2012 году до 8,2% и заявил, что восстановление может начаться не ранее третьего квартала этого года, так как слабый зарубежный спрос и спад на рынке недвижимости, спровоцированный правительством, сдерживают восстановление.

Вместе с тем, прогноз роста в 2013 году, напротив, был пересмотрен вверх: до 8,6% с 8,4% в предыдущем докладе. "Есть вероятность, что рост будет колебаться около нижней точки долгое время", - сказал Ардо Ханссон, ведущий экономист Всемирного банка по Китаю.

В ноябре банк ожидал, что ВВП Китая увеличится в 2012 году на 8,4%. Расширение на 8,2% будет означать, что экономика Китая растет немного медленнее ее потенциального уровня, сказал Ханссон. Это подразумевает, что у Китая есть возможность изменить политику так, чтобы поддерживать рост, не опасаясь усилить инфляцию.

"Мы видим, что циклическая слабость сохраняется, но перспективы "мягкого приземления" остаются хорошими", - отметил Ханссон, добавив, что Пекин обладает значительными бюджетными ресурсами, с помощью которых можно укрепить экономику, если риски снижения увеличатся.

Всемирный банк прогнозирует, что китайский экспорт вырастет на 9,7 процента в этом году и на 11,6 процента - в следующем, а импорт повысится на 12 процентов в 2012 году и на 12,5 процента - в 2013.

Напомним, что в результате внешний спрос окажет негативное влияние на рост уже второй год подряд. Согласно прогнозам банка, торговля отнимет у показателя ВВП 0,3% в 2012 году и не добавит к нему ничего в 2013 году.

Другие новости по теме

Всемирный банк улучшил прогноз роста экономики Китая
Всемирный банк повысил прогноз по росту экономики Китая в 2010 году - с 8,7% до 9,5%

Всемирный банк снизил прогноз роста экономики Китая Всемирный банк снизил прогноз роста экономики Китая
Эксперты Всемирного банка снизили показатели прогноза экономического роста Китая на фоне ожиданий медленного, но стабильного роста мировой экономики в ближайшие месяцы.

Всемирный банк повысил прогноз роста Китая Всемирный банк повысил прогноз роста Китая
Всемирный банк (ВБ) прогнозирует рост экономики Китая в 2013году на 8,4%, что выше ожидаемых несколько месяцев назад банком 8,1%.

Всемирный банк сократил прогноз по росту ВВП Китая Всемирный банк сократил прогноз по росту ВВП Китая
Всемирный банк сократил прогноз роста экономики Китая на 2012 год до 8,2% и призвал страну к смягчению монетарной политики для усиления потребления вместо государственных инвестиций, поднимающих экономическую активность.

Всемирный банк не изменил прогноз роста ВВП Украины на 2011 год
На 2011 год Всемирный банк сохранил прогноз роста ВВП Украины на уровне 4%



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: