В Иране опровергли слухи об отключении страны от интернета

В Иране опровергли слухи об отключении страны от интернета

Иран опроверг сообщения относительно планов отключить интернет и создать собственную сеть ему на замену, передает Agence France-Presse, ссылаясь на заявление министерства по телекоммуникациям и информационным технологиям Ирана.

Ранее в ряде СМИ сообщалось о намерении Тегерана запустить "чистый интернет", который блокировал бы доступ ко многим крупнейшим сервисам, таким как Google и Hotmail.

Вместо них Иран, согласно информации, планировал запустить собственные поисковики и почтовые сервисы. Согласно Business Times и некоторым другим СМИ, после августа в стране полностью отключат доступ к интернету.

Сообщения о намерении Ирана отделиться от всемирной сети появились после интервью министра по телекоммуникациям Резы Такипура, которое было опубликовано 1 апреля. Позднее министерство заявило, что интервью было подделкой.

Однако, по данным агентства, Иран все же собирается создать закрытую "национальную информационную сеть", работающую только в пределах страны. Согласно сообщению иранского министра по телекоммуникации, сеть планируется создать к марту 2013 года.

При этом Такипур не уточнил, ограничат ли доступ к интернету в стране, или новая сеть будет существовать с ним параллельно.

На данный момент Иран уже препятствует доступу пользователей к некоторым интернет-ресурсам. В частности, согласно микроблогу сервиса BlockedInIran, в стране закрыт доступ к крупнейшей соцсети мира Facebook, а также к сайту британской телерадиокомпании Би-би-си.

Напомним, в марте к Facebook и ряду других сайтов заблокировали доступ в Таджикистане. Журналисты Таджикистана и ОБСЕ  потребовали от властей восстановить "конституционное право граждан на информацию", после чего власти страны возобновили доступ к сайтам.

Другие новости по теме

Иран готовится создать национальную электронную почту Иран готовится создать национальную электронную почту
Иранские эксперты разработали программное обеспечение для работы национальной электронной почты, сообщают местные СМИ, ссылаясь на министра информационных технологий и коммуникаций Мохаммада Хасана Нами.

В Таджикистане заблокировали доступ к Facebook В Таджикистане заблокировали доступ к Facebook
Член ассоциации интернет-провайдеров Таджикистана Парвин Ибодова сообщила, что доступ к социальной сети Facebook в стране ограничен.

Иран закрыл доступ к сервисам Google Иран закрыл доступ к сервисам Google
Власти Ирана сообщили о своем решении заблокировать интернет-поисковик Google, почтовый сервис Gmail и видеохостинг YouTube.

Иранским банкам и страховым компаниям запретили использовать иностранную электронную почту Иранским банкам и страховым компаниям запретили использовать иностранную электронную почту
Министерство по телекоммуникациям Ирана запретило местным банкам, страховым и телефонным компаниям использовать иностранные сервисы электронной почты для связи с клиентами.

Иран разблокировал доступ к Gmail Иран разблокировал доступ к Gmail
Пользователи из Ирана вновь могут пользоваться почтовым сервисом Gmail, сообщает в понедельник агентство AFP со ссылкой на представителя министерства по телекоммуникациям Мохаммеда Резу Мири.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: