Эффект санкций: Иран снизит добычу нефти на треть

Эффект санкций: Иран снизит добычу нефти на треть

Иран может снизить добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки к концу июня до менее чем 2,5 млн баррелей в сутки, прогнозирует JPMorgan.

По мнению аналитиков банка, покупки иранской нефти в Китае не компенсируют резкое сокращение импорта в Европе, ЮАР и Японии.

"В целом эти изменения могут привести к снижению продаж иранской нефти еще на 300 тыс. баррелей в сутки в апреле, то есть по сравнению с январем продажи сократятся почти на 700 тыс. баррелей в сутки", - говорится в отчете JPMorgan.

В феврале экспорт нефти из Ирана снизился на 300 тыс. баррелей в сутки, или на 14%.

С 1 июля вступают в силу санкции США и Евросоюза против стран, импортирующих нефть из Ирана. Если клиенты Тегерана не сократят закупки, они могут быть отрезаны от финансовой системы США, хотя некоторые трейдеры и аналитики сомневаются, что Вашингтон введет санкции против Китая и Индии - крупнейших покупателей иранской нефти.

США пока что освободили от санкций Японию и 10 стран ЕС, сокративших закупки нефти у Ирана. Японские НПЗ намерены продолжить снижение закупок в апреле.

Как сообщалось ранее, США начинает введение жестких санкций против финансовых организаций, связанных с Ираном и закупающим его нефть.

Другие новости по теме

Ахмадинеджад: Иран готов выдержать несколько лет нефтяной блокады Ахмадинеджад: Иран готов выдержать несколько лет нефтяной блокады
Иран имеет достаточно средств, чтобы выдержать полное эмбарго на продажу нефти в течение нескольких лет.

Иран достиг досанкционного уровня экспорта нефти
Экспорт иранской нефти достиг 2,5 миллиона баррелей в сутки.

Врагам назло: Иран планирует увеличить добычу нефти и газа Врагам назло: Иран планирует увеличить добычу нефти и газа
Иран планирует увеличить добычу нефти с 4 до 5 млн баррелей в сутки, одновременно наращивая производство газа, заявил министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи.

Под давлением США Турция сократила импорт иранской нефти Под давлением США Турция сократила импорт иранской нефти
Турция существенно сократила импорт нефти из Ирана в мае и уменьшит объем закупок в июне, чтобы избежать санкций США, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.

Иран сократит экспорт нефти на миллион баррелей в сутки Иран сократит экспорт нефти на миллион баррелей в сутки
Иран намерен сократить экспорт нефти на 1 млн баррелей в сутки в течение последующих нескольких месяцев.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: