Польша попросила Германию снизить цены на газ

Польша попросила Германию снизить цены на газ

Польская нефтегазовая компания Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo SA (PGNiG), являющаяся монополистом на рынке, попросила немецкую Verbundnetz Gas AG (VNG) снизить цены на закупку газа и стоимость его транспортировки по контракту, срок которого истекает в 2016 году.

Генеральный директор польской компании Гражина Пиотровска-Олива не уточнила, насколько Польша хотела бы снизить цены.

Каждый год PGNiG закупает у немецкой VNG 400 млн кубометров газа, что составляет примерно 3% от общего объема топлива, потребляемого в Польше.

Как недавно сообщалось, в марте польская компания сообщила о максимальных сокращениях поставок российского газа, предусмотренных в контракте, так как не смогла договориться с Газпромом о снижении цен. Оставшуюся разницу Польша планирует закупать у альтернативных поставщиков на спотовом рынке.

Между тем, за прошлый год Польша закупила у России 10,25 млрд кубометров газа примерно по $420 за 1 тыс. кубометров.

Другие новости по теме

Польша из-за высоких цен Газпрома сократит импорт российского газа на 15% Польша из-за высоких цен Газпрома сократит импорт российского газа на 15%
Польская государственная нефтегазовая компания Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG), добивающаяся от Газпрома скидки на природный газ более года, собирается сократить импорт российского газа на 15%, сообщил глава концерна Радослав Дудзинский.

Польша вслед за Украиной сократила закупки российского газа Польша вслед за Украиной сократила закупки российского газа
Принадлежащая польскому государству национальная нефтегазовая компания PGNIG в прошлом году закупила у российского Газпрома 9 млрд кубометров газа, что на 300 млн куб. м, или 3%, меньше показателя 2011 года.

Польша подала в суд на Газпром Польша подала в суд на Газпром
Польская государственная нефтегазовая компания Polskie Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) подала иск к газовому холдингу Газпром и его дочке ООО Газпром экспорт. Исковые претензии 20 февраля направлены в Международный арбитражный суд Торговой палаты Стокгольма, говорится в сообщении PGNiG, одной из крупнейших польских компаний.

Поляки намерены увеличить импорт газа из Украины в 40 раз
Польская национальная нефтегазовая компания PGNiG планирует увеличить импорт газа из Украины до 200 млн. кубометров с 5 млн. кубометров, импортированных в прошлом году

Польша будет покупать газ в Германии на 20% дешевле, чем в России Польша будет покупать газ в Германии на 20% дешевле, чем в России
Польша увеличила мощность газопровода, соединяющего ее с немецкой сетью, в два раза до 1,5 млрд. кубометров в год и планирует расширять его дальше.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: