Латвия намерена возобновить переговоры с Газпромом

Латвия намерена возобновить переговоры с Газпромом

Латвия намерена провести с Газпромом переговоры о либерализации газового рынка в соответствии с требованием Евросоюза, сообщило Министерство экономики Латвии.

Реформа коснется латвийской газовой монополии Latvijas Gaze, принадлежащей Газпрому, немецкой E.ON и российскому независимому производителю и поставщику газа Итере. По словам министра экономики Латвии Даниэльса Павлютса, в ходе переговоров также будет обсуждаться вопрос о диверсификации поставок газа в страну.

"Важная тема, которая может обсуждаться на этих переговорах - что может стать альтернативным источником газа? Ответ на этот вопрос может существенно изменить правила игры", - процитировало Павлютса информационное агентство Baltic News Service BNS.

Евросоюз принял так называемый Третий энергопакет, который не разрешает объединять производство, транспортировку и сбыт энергоресурсов в рамках одной компании, что бьёт по интересам российского газового гиганта. В марте Газпром решил судиться с соседней Литвой, чтобы отстоять свое право на контроль над газопроводами в этой стране.

Литва активно ищет новых поставщиков газа, в частности в начале марта она договорилась об аренде у норвежской компании Hoegh LNG плавучей платформы для хранения и регазификации сжиженного природного газа (СПГ).

Напомним, ранее правительство соседней Литвы потребовало от Газпрома справедливого ценообразования. Об этом заявил премьер- министр Андриус Кубилиус.

"Мы надеемся использовать эту возможность для обсуждения наших планов осуществления реформы газотранспортной системы и будущей ценовой политики Газпрома, которую мы считаем несправедливой. Мы надеемся, что эту политику можно изменить", - сказал Кубилиус в интервью телевидению Рейтер.

Чиновник заявил, что Литва платит $480 за 1.000 кубометров российского газа на границе - на 15 процентов больше, чем Латвия и Эстония.

Другие новости по теме

Литва назвала ценовую политику Газпрома несправедливой Литва назвала ценовую политику Газпрома несправедливой
Правительство Литвы требует от Газпрома справедливого ценообразования, заявил премьер- министр Андриус Кубилиус перед встречей с главой Газпромэкспорта Александром Медведевым.

Газпром утратит монополию в Литве, эксперты называют такой прецедент историческим Газпром утратит монополию в Литве, эксперты называют такой прецедент историческим
Немецкий энергоконцерн EON Ruhrgas, российский Газпром и Минэнерго Литвы подписали соглашение о разделении литовской газовой компании Lietuvos dujos на две отдельные компании: первая будет заниматься сбытом газа, вторая - управлением магистральными газопроводами.

Вильнюс разрушает монополию Газпрома на литовском рынке Вильнюс разрушает монополию Газпрома на литовском рынке
Литва договорилась об аренде у норвежской компании Hoegh LNG плавучей платформы для хранения и регазификации сжиженного природного газа, уменьшив таким образом зависимость от импорта топлива из России.

Польша собирается удвоить добычу собственного газа, чтобы получить козырь в переговорах с Газпромом Польша собирается удвоить добычу собственного газа, чтобы получить козырь в переговорах с Газпромом
Правительство Польши предлагает газовой монополии PGNiG удвоить добычу, доведя ее до 8 миллиардов кубометров в год, к 2019 году, когда начнутся переговоры с российским Газпромом о продлении долгосрочного контракта, сообщил в среду министр финансов Польши Миколай Будзановский.

ЕС даст полностью зависящей от российских поставок Литве полмиллиарда евро на LNG-терминал ЕС даст полностью зависящей от российских поставок Литве полмиллиарда евро на LNG-терминал
Еврокомиссия утвердила выделение 448 млн евро на строительство и работу терминала для сжиженного природного газа (LNG) в Литве, передает Reuters.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: