Литва назвала ценовую политику Газпрома несправедливой

Литва назвала ценовую политику Газпрома несправедливой

Правительство Литвы требует от Газпрома справедливого ценообразования, заявил премьер- министр Андриус Кубилиус перед встречей с главой Газпромэкспорта Александром Медведевым.

"Мы надеемся использовать эту возможность для обсуждения наших планов осуществления реформы газотранспортной системы и будущей ценовой политики Газпрома, которую мы считаем несправедливой. Мы надеемся, что эту политику можно изменить", - сказал Кубилиус в интервью телевидению Рейтер.

Чиновник заявил, что Литва платит $480 за 1.000 кубометров российского газа на границе - на 15 процентов больше, чем Латвия и Эстония.

"Это было своего рода наказанием... за выполнение директивы Европы о реформе газового сектора", - считает Кубилиус.

Как оказалось, речь идет о решении Евросоюза обязать газовые гиганты отделить производство от распределительных сетей, чтобы повысить их конкуренцию с более мелкими участниками отрасли. Газпрому, владеющему 37,1 процента литовской газовой компании Lietuvos Dujos, придется отказаться от владения газопроводами в Литве в течение двух лет после подписания соответствующего закона президентом страны в июле 2011 года.

"До сих пор переговоры с Газпромом были не очень конструктивными, но мы надеемся, что после завтрашней встречи они станут более конструктивными", - сказал Кубилиус в понедельник вечером.

Кубилиус добавил, что переговоры с немецкой E.ON, которой принадлежит 38,9 процента Lietuvos Dujos, проходят более успешно. В 2011 году Литва купила свыше 3 миллиардов кубометров российского газа.

Напомним, ранее Газпром не исключал возможности обращения в арбитраж в связи с принятым решением по реорганизации компании Lietuvos dujos, основного литовского поставщика газа.

Правительство Литвы в конце октября одобрило план реорганизации Lietuvos dujos, согласно которому компания должна быть разделена по видам деятельности до 31 октября 2014 года.

Другие новости по теме

Газпром может подать в суд на Литву из-за реорганизации компании Lietuvos dujos Газпром может подать в суд на Литву из-за реорганизации компании Lietuvos dujos
ОАО Газпром не исключает возможности обращения в арбитраж в связи с принятым решением по реорганизации компании Lietuvos dujos, основного литовского поставщика газа, сообщил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов в интервью телеканалу RT.

Латвия намерена возобновить переговоры с Газпромом Латвия намерена возобновить переговоры с Газпромом
Латвия намерена провести с Газпромом переговоры о либерализации газового рынка в соответствии с требованием Евросоюза, сообщило Министерство экономики Латвии.

Литва согласилась на владение Газпромом части газораспределительной сети страны Литва согласилась на владение Газпромом части газораспределительной сети страны
Литва, после реструктуризации газового сектора, намерена позволить концерну Газпром владеть долей в газораспределительных сетях, но лишь в качестве инвестора без решающего права голоса, заявил премьер-министр Андрюс Кубилюс.

Литва требует от России уступок, выдвинув жесткие условия для нового газового контракта - Ъ Литва требует от России уступок, выдвинув жесткие условия для нового газового контракта - Ъ
Литва добивается пересмотра формулы цены и снижения обязательных объемов закупки газа у Газпрома. Lietuvos dujos вчера выдвинул жесткие условия для заключения нового контракта с российским поставщиком, пишет Коммерсантъ-Украина в свежем номере.

Литва намерена взыскать с Газпрома 1,45 млрд евро Литва намерена взыскать с Газпрома 1,45 млрд евро
Власти Литвы в среду приняли решение подать иск против Газпрома в Стокгольмский арбитраж по поводу переплаты в размере 5 млрд литов (1,45 млрд евро) за газ, поставленный Газпромомв Литву в рамках соответствующих договоров в течение последних 8 лет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: