Опрос: Украинцы не верят в успех начатых правительством реформ

Опрос: Украинцы не верят в успех начатых правительством реформ

Большинство украинцев не верит в успех начатых правительством реформ либо вообще их не замечает, сообщил генеральный директор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто, опираясь на данные одного из последних исследований института.

"Мы задавали вопрос: Представители власти говорят, что в Украине начали происходить социальные и экономические реформы. Согласны ли вы с этим? Согласилось около 30% (полностью согласны 3,5% опрошенных, скорее согласны - 24,8%), не согласилось около 55% (скорее не согласны - 28,2%, полностью не согласны - 26,6%), остальные затруднились с ответом", - сообщил гендиректор КМИС.

На уточняющий вопрос А насколько успешно в целом проходят эти реформы?, скорее успешно, ответили 4,5% респондентов, в равной степени успешно и не успешно - такой ответ дали 45,4%, скорее неуспешно - признали 42,9%, затруднились с ответом 7%. "Можно утверждать, что доверия к реформам у украинских граждан нет. Недоверие становится уже частью нашей культуры", - сообщил Паниотто изданию ZN.UA.

"От степени доверия граждан к окружающему миру зависит и экономика. От доверия к президенту, правительству, Верховной Раде зависит и доверие к государственным институтам: ко всем реформам, к банкам. Есть такой афоризм: Ничей бизнес или даже жизнь не может быть в безопасности, пока работает парламент", - добавил социолог.

Ранее эксперты заявляли, что, пришедший к власти два года назад президент Виктор Янукович и его команда теряют доверие украинцев еще быстрее, чем "оранжевая" команда.

Другие новости по теме

В честные выборы верит только каждый десятый украинец, - опрос
Согласно результатам опроса, проведенного Институтом Горшенина, только 10,5% опрошенных уверены, что выборы президента Украины будут честными

Исследование: В Украине нет региона, в котором бы большинство населения доверяло Януковичу Исследование: В Украине нет региона, в котором бы большинство населения доверяло Януковичу
В Украине не осталось регионов, в которых большинство населения доверяло бы президенту Виктору Януковичу. Доверяют главе государства 21,9% украинцев, не доверяют - 65,9%.

Большинство украинцев никогда не употребляли наркотики Большинство украинцев никогда не употребляли наркотики
В соответствии с результатами телефонного опроса, проведенного Институтом Горшенина, 81,8% украинцев не имеют опыта употребления наркотиков, признались в обратном 3,9% респондентов, а 14,3% - отказались отвечать на этот вопрос

Сталина считают государственным преступником более трети россиян, – опрос
Чуть больше трети россиян (38%) считают Иосифа Сталина государственным преступником, из которых 12% - «полностью согласны» с этим утверждением, а 26% - «во многом согласны»

Опрос: Большинство украинцев не считают Россию в полной мере европейской страной Опрос: Большинство украинцев не считают Россию в полной мере европейской страной
46% опрошенных компанией Research&Branding Group считают, что Россия не является в полной мере европейской страной, а скорее частью евразийской цивилизации.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: