Сталина считают государственным преступником более трети россиян, – опрос

Сталина считают государственным преступником более трети россиян, – опрос



Иосиф Сталин

Чуть больше трети россиян (38%) считают Иосифа Сталина государственным преступником, из которых 12% - «полностью согласны» с этим утверждением, а 26% - «во многом согласны»
Согласно результатам опроса Левада-Центра, «в целом не могут так сказать» 32% опрошенных, 12% – совершенно с этим не согласны и затруднились ответить – 18% россиян, передает РИА Новости.
По 19% опрошенных считают виновными в репрессиях 30-х и 50-х годов Сталина или государственную систему в целом.
Еще 41% россиян возложили вину и на вождя, и на систему одновременно. Оставшиеся 6% сказали, что виновник – кто-то другой, возможно, враги СССР. Не ответили социологам 15%.
Кроме того, только 11% граждан считают, что между строем в СССР при Сталине и фашистской Германией при Адольфе Гитлере есть много общих черт. Отдельные общие черты видят 32%.
Не видят в обоих режимах ничего общего 19% респондентов, а 22% вообще считают, что сравнивать СССР и нацистскую Германию, а также Сталина и Гитлера недопустимо. Затруднились с ответом 16%.
Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) 23-31 августа 2009 года провел репрезентативный опрос 1,6 тысячи россиян в 128 населенных пунктах 46 регионов страны. Распределение ответов на вопросы этого исследования приводится в процентах от общего числа опрошенных. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Другие новости по теме

Больше трети россиян недовольны антикризисными шагами правительства, – опрос
Более трети россиян (37%) негативно оценивают работу правительства по решению таких экономических проблем, как финансовый кризис, инфляция и безработица

Тандем Медведев-Путин россиян пока устраивает - опрос
Большинство опрошенных россиян одобряют деятельность президента России Дмитрия Медведева (72%) и премьер-министра Владимира Путина (78%)

Половина россиян скорее плохо или очень плохо относятся к Украине - опрос
Почти половина россиян (47%) скорее плохо или очень плохо относятся к Украине. Об этом говорится в опубликованных сегодня результатах опроса «Левада-Центра»

Россияне стали немного лучше относиться к Украине, - опрос
Согласно результатам социологического опроса, проведенного Аналитическим Центром Юрия Левады (Левада-Центр), россияне стали немного лучше относиться к Украине

Две трети россиян против воссоединения с Украиной, - опрос
64% россиян, опрошенных Аналитическим центром Юрия Левады, считают, что Россия и Украина должны быть независимыми, но дружественными государствами – с открытыми границами, без виз и таможен



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: