В НБУ объяснили причины замедления роста экономики Украины

В НБУ объяснили причины замедления роста экономики Украины

Национальный банк Украины сообщил, что по предварительной оценке рост валового внутреннего продукта Украины в январе-феврале 2012 года замедлился до примерно 2,0 процента в годовом выражении с 6,5 за первые два месяца прошлого года и объяснил динамику неблагоприятной для экспорта конъюнктурой.

"По нашим оценкам рост, ВВП за первые два месяца текущего года составил около 2,0 процентов, что мы считаем неплохим результатом исходя из того, что условия торговли для наших экспорто- ориентированных отраслей экономики остаются довольно неблагоприятными", - сказал директор департамента экономического анализа и прогнозирования Нацбанка Александр Петрик в видео-релизе на сайте центрального банка.

По данным НБУ, в январе 2012 года ВВП также вырос примерно на 2,0 процента к аналогичному месяцу 2011 года.

Госстат публикует только квартальные данные ВВП. В первом квартале прошлого года ВВП увеличился на 5,3 процента, а в целом за год - на 5,2.

По словам Петрика, оживление потребительского спроса на внутреннем рынке позволило частично компенсировать неблагоприятную внешнюю конъюнктуру.

Ранее сообщалось, что международное рейтинговое агентство Moody's в случае неблагоприятных политичесих или экономических событий в Украине не исключает понижения долгосрочного суверенного кредитного рейтинга Украины, который сейчас находится на уровне B2, сразу на несколько ступеней.

Другие новости по теме

Экономика Украины за восемь месяцев выросла на 5% Экономика Украины за восемь месяцев выросла на 5%
Рост валового внутреннего продукта Украины в январе-августе 2011 года к аналогичному периоду 2010 года превысил 5,0 процентов, сообщил первый вице-премьер-министр экономического развития и торговли Андрей Клюев, в ходе пресс-конференции на 8-ой ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES), которая проходит в Ялте.

Moody's не исключает снижения рейтинга Украины сразу на несколько ступеней Moody's не исключает снижения рейтинга Украины сразу на несколько ступеней
Международное рейтинговое агентство Moody's в случае неблагоприятных политичесих или экономических событий на Украине не исключает понижения долгосрочного суверенного кредитного рейтинга Украины, который сейчас находится на уровне B2, сразу на несколько ступеней.

Дефицит платежного баланса Украины всего за два месяца достиг почти миллиарда долларов Дефицит платежного баланса Украины всего за два месяца достиг почти миллиарда долларов
Дефицит платежного баланса Украины в январе-феврале 2012 года составил $944 млн (в феврале – $55 млн), тогда как за аналогичный период 2011 года был зафиксирован его профицит в размере $1,624 млрд ($1,364 млрд), сообщает НБУ.

НБУ: В июле украинская экономика выросла на 7,5% НБУ: В июле украинская экономика выросла на 7,5%
В июле 2011 года рост валового внутреннего продукта Украины составил 7,5% к аналогичному месяцу прошлого года.

Fitch ждет замедления роста экономики Украины Fitch ждет замедления роста экономики Украины
Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2012 году замедлится до 1,6% по сравнению с 5,2% в 2011 году и 4,2% в 2010 году, прогнозирует международное рейтинговое агентство Fitch Ratings.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: