Джордж Осборн представил бюджет Британии на 2012 год

Джордж Осборн представил бюджет Британии на 2012 год

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн представил парламенту проект бюджета на следующий год, пообещав, что он станет наградой за труд и позволит миллионам людей облегчить налоговое бремя.

В то же время положение 4,4 млн британских пенсионеров в следующем году ухудшится в результате замораживания и урезания налоговых льгот по возрасту, и тысячи семей лишатся детских пособий.

Министр сообщил, что прогнозы роста экономики в этом году были слегка пересмотрены в сторону повышения, а государственные займы окажутся на миллиард фунтов стерлингов ниже, чем прогнозировалось.

Осборн сказал, что корпоративный налог решено снизить значительнее, чем предполагалось - до 24% в следующем месяце, и пообещал ввести "упрощенную" систему налогообложения.

Одновременно вырастут акцизы на табачную продукцию - на 5% выше уровня инфляции, что означает, что и без того недешевые сигареты в Британии подорожают еще на 37 пенсов за пачку.

Министр пообещал снизить налоговую нагрузку на богатых, а также повысить не облагаемый налогом уровень доходов до 8105 фунтов стерлингов в год со следующего месяца. Ожидается, что к 2013 году этот уровень может быть повышен до 9205 фунтов.

По словам Осборна, он взял курс на полное устранение структурного дефицита к 2016/17 году.

Независимое управление по бюджетной ответственности прогнозирует, что Британии удастся избежать "технической рецессии", сказал Осборн, однако кризис в еврозоне и высокие цены на нефть по-прежнему представляют риски.

Дефицит бюджета продолжает сокращаться, сказал глава минфина, одновременно сокращается и госдолг: к 2016/17 году он должен оказаться на 11 млрд фунтов ниже, чем прогнозировалось прошлой осенью, во время последнего крупного пересмотра финансовой политики.

"Данный бюджет нацелен на поддержку семей трудящихся и помощь тем, кто желает трудиться. Он беззастенчиво поддерживает бизнес. И он поощряет стремление к лучшему: тех, кто желает большего для себя и своей семьи", - сказал министр.

Среди других тем, поднятых Осборном в ходе его выступления перед парламентариями, был пенсионный возраст, который, по словам министра, будет пересматриваться автоматически, чтобы соответствовать изменениям средней продолжительности жизни. Осборн также объявил о росте ассигнований на вооруженные силы, а также заявил, что Британия должна что-то противопоставить нарастающей нехватке мощностей аэропортов на юго-востоке страны.

По словам главного казначея, он хочет видеть Британию технологическим центром Европы. Он огласил планы, направленные на то, чтобы сохранить в стране индустрию видеоигр и анимации.

Налог для состоятельных британцев, чей доход превышает 150 000 фунтов в год, был увеличен лейбористами в 2010 году. Закон был прозван "50 пенсов", поскольку требует, чтобы с каждого заработанного фунта, превышающего порог в 150 тысяч, уплачивалось 50 пенсов в казну. Этот налог вызвал массовые нарекания со стороны бизнесменов, которые заявляли, что он удушает предпринимательскую деятельность и вредит британской экономике.

Джордж Осборн признал, что налог оказался "неконкурентоспособным" и не принес в бюджет почти ничего. В следующем финансовом году он будет снижен до 45 пенсов.

Этот шаг может вызвать негативные последствия для министра финансов. Лейбористы уже заявили, что сокращение налогов для самых богатых в то время, когда страна затягивает пояса показывает, что правительство "оторвалось от реальности".

По словам политического редактора Би-би-си Ника Робинсона, главный казначей вступил в большую и рискованную игру, рассчитывая на то, что его заверения о том, что в целом богатые люди станут платить больше, заставят общественность закрыть глаза на серьезное уменьшение налогов для тысяч богачей.

Осборн объявил о том, что нынешний льготный минимальный порог налогообложения для пожилых людей будет заморожен на нынешнем уровне в 10500 фунтов в год и отменен для тех, кто перешагнет 65-летний рубеж после 5 апреля 2013 года. Это означает, что финансовое положение для 4,4 млн британцев ухудшится - в 2013-14 годах в среднем примерно на 83 фунта в реальном исчислении.

Кроме того, министр объявил, что "детские пособия" будут отменены с января 2013 года для тех семей, где хотя бы один родитель платит налоги по повышенной ставке 40% - иначе говоря, зарабатывает больше 43000 фунтов в год.

Это означает, что в масштабах страны еще 750 000 семей перестанут получать пособия на детей.

Другие новости по теме

Британия будет экономить на детских пособиях для богатых семей
В рамках масштабных мер по сокращению госрасходов правительство Великобритании намерено отменить выплату пособий по уходу за детьми для семей, чей годовой доход превышает 44 тыс. фунтов стерлингов (70 тыс. долларов)

Власти Британии сократят средства на содержание королевского двора
Глава британского Минфина Джордж Осборн объявил об изменении системы выделения средств, идущих на содержание королевского двора

Правительство Британии может сократить расходы на 40%
Правительство Великобритании отдало распоряжение министерствам до конца июля подготовить два плана сокращения расходов - на 20 и 40 процентов

Великобритания урежет бюджетные расходы на 8,7 млрд. долл
Новое правительство Великобритании представит 22 июня новый бюджет страны, предусматривающий урезание государственных расходов на 6 млрд. фунтов стерлингов или 8,7 млрд. долл

Бюджетный дефицит Великобритании достиг рекордного значения Бюджетный дефицит Великобритании достиг рекордного значения
Дефицит бюджета Великобритании в феврале вырос почти вдвое из-за снижения налоговых поступлений и роста госрасходов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: