США судятся с Китаем из-за редкоземельных металлов

США судятся с Китаем из-за редкоземельных металлов

США намерены подать иск против Китая в ВТО из-за решения Пекина ввести ограничения на экспорт редкоземельных металлов. ЕС и Япония, как ожидается, поддержат США в этом деле.

Пекин установил квоты на экспорт редкоземельных металлов – нечасто встречающихся в природе минералов, которые обладают особыми свойствами и используются при производстве высокотехнологичной продукции.

США утверждают, что ограничение экспорта Китаем, крупнейшим производителем редкоземельных минералов, привело к росту цен на этом рынке.

Китай производит более 95% редких металлов в мире, и любые ограничения на экспорт из этой страны по понятным причинам оказывают влияние на мировые цены.

Кроме того, существуют опасения, что Пекин ввел квоты с тем, чтобы цены на эти минералы оставались невысокими в самом Китае, что, по мнению критиков, предоставляет китайским производителям несправедливое преимущество.

Однако Китай отвергает эти обвинения, настаивая на том, что введение этих квот призвано в первую очередь минимизировать ущерб для экологии, вызванный чрезмерной добычей минералов.

Сообщается, что американская администрация передаст иск в ВТО уже во вторник.

По оценке Геологической службы США, разведанные мировые запасы редкоземельных металлов составляют около 110 миллионов тонн, и находятся преимущественно в Китае, России и других бывших республиках СССР, а также в США.

Нынешняя фактическая монополия Китая на добычу редкоземельных металлов позволила Пекину приостановить их поставки в Японию в 2010 году во время территориального спора между двумя странами.

Сообщения об ограничении вывоза редкоземельных металлов вызвали панику среди европейских, американских и японских производителей.

Евросоюз и США потребовали от Китая объяснить политику экспорта этого ценного сырья.

Другие новости по теме

Китай увеличил квоты экспорта редкоземельных металлов Китай увеличил квоты экспорта редкоземельных металлов
Китай увеличил квоты на экспорт редкоземельных металлов на 2,7% по сравнению с прошлым годом до 30,996 тыс. тонн, сообщает агентство Bloomberg. Экспортные пошлины теперь находятся на 3-летнем максимуме.

Китай Китай "национализирует" редкоземельные металлы
Китай намерен создать единую отраслевую организацию для контроля за производством редкоземельных металлов, крупнейшим производителем которых в мире является КНР.

Казахстан допустил Германию к добыче своих редкоземельных металлов Казахстан допустил Германию к добыче своих редкоземельных металлов
Германия получит доступ к месторождениям редкоземельных металлов в Казахстане, пишет Tagesspiegel со ссылкой на источники в экономических кругах.

Китай взвинтил цены на редкие металлы в пять раз
Мировые цены на редкоземельные металлы с начала текущего года выросли в пять раз, в особенности после ограничений, введенных Китаем - нынешним монополистом на добычу и обработку таких металлов.

Китай пожаловался на США в ВТО Китай пожаловался на США в ВТО
Власти Китая подали жалобу на США во Всемирную торговую организацию.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: