Китай пожаловался на США в ВТО

Китай пожаловался на США в ВТО

Власти Китая подали жалобу на США во Всемирную торговую организацию.

Об этом сообщает Синьхуа со ссылкой на данные Министерства торговли Китая. Подробности обращения китайской стороны не приводятся; известно только, что Китай протестует против мер США, принятых против субсидирования 22 категорий товаров, выпускаемых китайскими компаниями, на общую сумму $7,29 млрд.

Как указывает информагентство, Китай запросил у ВТО проведения консультаций по данному вопросу. Это является первым этапом в разбирательствах между сторонами. Если на этапе консультаций разногласия не будут урегулированы, Китай может потребовать, чтобы вопрос решался комиссией ВТО.

В СМИ связывают действия Китая с поданной в марте жалобой в ВТО со стороны США, Евросоюза и Японии. Они, напомним, обвинили Китай в ограничении экспорта редкоземельных металлов, которые необходимы при выпуске высокотехнологичных продуктов. Доля Китая в глобальном производстве этих металлов достигает 97%. 

Другие новости по теме

ВТО осудила Китай за монополию на рынке банковских платежных карт ВТО осудила Китай за монополию на рынке банковских платежных карт
Всемирная торговая организация осудила КНР за монополизацию рынка банковских пластиковых карт, передает телеканал Россия 24.

Китай Китай "национализирует" редкоземельные металлы
Китай намерен создать единую отраслевую организацию для контроля за производством редкоземельных металлов, крупнейшим производителем которых в мире является КНР.

Китай снова обвинил США в нарушении правил ВТО Китай снова обвинил США в нарушении правил ВТО
КНР в очередной раз обвинила США в нарушении правил Всемирной торговой организации по оказанию поддержки отрасли возобновляемой энергетики.

Китай увеличил квоты экспорта редкоземельных металлов Китай увеличил квоты экспорта редкоземельных металлов
Китай увеличил квоты на экспорт редкоземельных металлов на 2,7% по сравнению с прошлым годом до 30,996 тыс. тонн, сообщает агентство Bloomberg. Экспортные пошлины теперь находятся на 3-летнем максимуме.

Китай протестует против новых импортных санкций США
Китай выразил официальный протест по поводу введения США антидотационных пошлин на импорт китайской мелованной бумаги и фосфорнокислой соли



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: