Беларусь планирует запретить ввоз украинских продуктов - Госветфитослужба Украины

Беларусь планирует запретить ввоз украинских продуктов - Госветфитослужба Украины

Беларусь в ответ на запрет Украиной поставок белорусской мясомолочной продукции планирует в ближайшее время предпринять аналогичные меры по отношению к украинским продуктам, сообщила Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины.

Об этом белорусская сторона заявила во время встречи председателя Госветфитослужбы Украины Ивана Бисюка с первым заместителем директора департамента ветеринарии и продовольствия Министерства сельского хозяйства Республики Беларусь Юрием Пивоварчиком 2 марта.

"Украинская сторона предложила конкретные действия для решения ситуации вокруг запрета ввоза на территорию Украины молочной и мясной продукции из Беларуси. Однако, вместо определения совместных действий, белорусская сторона заявила о возможном введении запрета на ввоз продукции украинского производства в ближайшее время", - говорится в сообщении Государственной ветеринарноя и фитосанитарноя служба Украины..

Речь, в частности, идет об украинских подсолнечном масле, соли, кукурузе, кондитерских изделиях и шроте. Госветфитослужба заявляет, что все ее предложения по урегулированию ситуации белорусская сторона отклонила. При этом Украина предложила провести проверки системы мониторинга и инспектирования белорусских предприятий.

"Вместо этого Беларусь, как член Таможенного союза, сообщила Украине о том, что будет просить поддержки у России и Казахстана в вопросе введения запрета на импорт украинской продукции", - отмечается в пресс-релизе со ссылкой на Бисюка.

Руководитель Госветфитослужбы заверил, что Украина ввела запрет на ввоз белорусских молокопродуктов исключительно из-за массовых случаев выявления в ней антибиотиков.

Что касается мясной продукции, которая тоже оказалась под запретом из-за мер по недопущению возбудителя африканской чумы свиней на территорию Украины, то, по сообщению Госветфитослужбы, представители Беларуси выразили готовность как можно быстрее предоставить соответствующие документы и разрешения на инспекцию поголовья свиней специалистами из Украины.

Бисюк надеется, что взаимопонимание между двумя странами будет найдено с помощью "конструктивного диалога, а не ультимативных формулировок".

Как сообщалось, Госветфитослужба Украины с 1 марта 2012 года временно приостановила ввоз на территорию Украины молока и молочных продуктов из Беларуси, а также животных, восприимчивых к АЧС, продукции и сырья из них.

Другие новости по теме

Беларусь не будет ограничивать ввоз украинской продукции Беларусь не будет ограничивать ввоз украинской продукции
Беларусь не планирует вводить ограничения на ввоз украинской продукции, сообщили в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода.

Украина назвала условия отмены запрета на ввоз белорусской молочной продукции Украина назвала условия отмены запрета на ввоз белорусской молочной продукции
Украина отменит запрет на ввоз молока и молочных продуктов из Беларуси при условии гарантий белорусской стороной контроля продукции на предмет наличия в ней антибиотиков, сообщили в украинской Госветфитослужбе.

В Минске заявили, что Украина не предоставляла документов, подтверждающих претензии к качеству белорусской продукции В Минске заявили, что Украина не предоставляла документов, подтверждающих претензии к качеству белорусской продукции
Госветфитослужба Украина до сих пор не предоставила официальных документов, подтверждающих претензии к качеству белорусской продукции.

Украина проверит белорусские предприятия мясомолочной продукции Украина проверит белорусские предприятия мясомолочной продукции
Сегодня, 21 марта, эксперты Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины выехали в Беларусь для проведения аудита местной системы контроля за безопасностью мясомолочной продукции, сообщил глава украинского ведомства Иван Бисюк.

Украина временно запретила ввоз молока и свинины из Беларуси Украина временно запретила ввоз молока и свинины из Беларуси
Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины с 1 марта 2012 года временно приостанавливает ввоз на территорию Украины молока и молочных продуктов из Беларуси, а также животных, восприимчивых к африканской чуме свиней (АЧС), продукции и сырья из них.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: