Мировой экономике угрожает замедление - МВФ

Мировой экономике угрожает замедление - МВФ

Несмотря на то, что предпринятые странами еврозоны меры снизили вероятность начала сильного спада глобальной экономики, МВФ считает, что риски снижения темпов экономического роста сохраняются.

Согласно с докладом Международного валютного фонда, составленном по итогам встречи в Мексике министров финансов и руководителей Центробанков стран Большой двадцатки, главным риском Фонд называет возможные неудачи в преодолении европейского кризиса, сообщает BFM.ru.

 "Ключевым остается риск того, что меры экономической политики не приведут Европу в состояние равновесия и не смогут разрушить механизмы обратной связи между реальной экономикой, государственным бюджетом и финансовой отраслью", - говорится в сообщении МВФ. При этом Фонд призывает страны еврозоны увеличить размер резервного фонда приблизительно на $500 млрд.

Кроме того, в докладе сообщается, что ЕЦБ должен продолжать вливания ликвидности в экономику и по-прежнему скупать ценные бумаги в целях стабилизации финансовой системы. Денежно-кредитную политику европейского Центробанка следует направить на обеспечение стабильности цен, указывают в МВФ.

Вместе с тем, Центробанки США, Великобритании и Японии, согласно докладу, должны быть готовы расширить применение нетрадиционных антикризисных мер при ухудшении прогноза по мировой экономике.

МВФ также призвал страны еврозоны, получающие финансовую помощь, придерживаться согласованных программ. "События в еврозоне показали, что доверие участников рынка может быть быстро потеряно, что будет иметь разрушительные последствия для экономического роста и финансовой стабильности", - говорится в докладе.

В МВФ констатируют, что страны с развитой экономикой испытывают слабый и нестабильный экономический рост, что отражает как последствия мирового кризиса, так и влияние со стороны Европы, которая находится в непростом положении.

Напомним, ранее сообщалось о просьбе стран большой двадцатки, направленной МВФ, увеличить фонд финансовой помощи.

Другие новости по теме

МВФ хочет нарастить фонд спасения стран Европы
МВФ выступает за существенное увеличение капитала Европейского фонда финансовой стабильности. Фонд предназначается для стран еврозоны, находящихся в сложном экономическом положении

G20: МВФ получит необходимые ресурсы для стабилизации мировой экономики G20: МВФ получит необходимые ресурсы для стабилизации мировой экономики
Международный валютный фонд будет иметь все необходимые ресурсы для стабилизации мировой экономики.

Страны еврозоны отказались от идеи МВФ увеличить стабфонд
Страны, входящие в еврозону, отвергли идею Международного валютного фонда (МВФ) о необходимости увеличить объем общеевропейского стабфонда

Министры G20 призвали еврозону увеличить фонд помощи Министры G20 призвали еврозону увеличить фонд помощи
Страны, входящие в зону действия евро, должны выделить больше средств в собственный фонд финансовой помощи, и лишь после этого государства Большой двадцатки смогут оказать им дополнительную поддержку, заявили министры финансов G20.

МВФ считает, что риск распада еврозоны увеличивается МВФ считает, что риск распада еврозоны увеличивается
Возможность выхода Греции из еврозоны, проблемы банковского сектора Испании, а также рост доходности гособлигаций некоторых стран еврозоны усилили риски для мировой финансовой стабильности, сообщается в опубликованном Международным валютным фондом (МВФ) докладе по вопросам глобальной финансовой стабильности.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: