Мэрил Стрип получила почетного Золотого медведя за заслуги в кино

Мэрил Стрип получила почетного Золотого медведя за заслуги в кино

Во вторник, 14 февраля, актриса Мэрил Стрип пополнила коллекцию кинонаград, получив почетного Золотого медведя на Берлинском кинофестивале.

Награждение состоялось в день спецпоказа картины Железная леди (The Iron Lady), выпавшего на День святого Валентина, и всего через два дня после того, как актриса получила приз Британской академии кинематографического и телевизионного искусств BAFTA за образ бывшего премьера-министра Великобритании Маргарет Тэтчер.

За роль в этой картине Стрип уже получила Золотой глобус и была номинирована на Оскар.

Стрип обладает двумя Оскарами как лучшая актриса второго плана в фильме 1979 Крамер против Крамера (Kramer vs. Kramer) и как лучшая актриса в посвященной Холокосту картине 1982 года Выбор Софи (Sophie's Choice).

Директор Берлинского кинофестиваля Дитер Косслик назвал Стрип "потрясающей артисткой и мировой звездой". "Мэрил Стрип - блестящий, разносторонний исполнитель, с легкостью балансирующий между драматическими и комедийными ролями", - сказал он.

В Железной леди Тэтчер в исполнении Стрип предстает то как восходящая звезда британской политики, то как растерянная пожилая женщина, оглядывающаяся на свое правление в 1979-90-х.

Напомним, что берлинский кинофестиваль завершается 19 февраля.

Другие новости по теме

Мерил Стрип получит почетного Золотого медведя Мерил Стрип получит почетного Золотого медведя
Американская актриса Мерил Стрип получит почетного Золотого медведя на 62-м Берлинском фестивале, который пройдет с 9 по 19 февраля, сообщается в понедельник на сайте фестиваля.

Оскар-2012: Лучшей актрисой стала Мэрил Стрип Оскар-2012: Лучшей актрисой стала Мэрил Стрип
Статуэтку Оскар в номинации Лучшая женская роль получила Мэрил Стрип за роль Маргарет Тэтчер в фильме Железная Леди.

Мэрил Стрип сыграет Маргарет Тэтчер
Мэрил Стрип сыграет бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер в байопике «Thatcher»

Маргарет Тэтчер раскритиковала игру Мерил Стрип в фильме Железная леди Маргарет Тэтчер раскритиковала игру Мерил Стрип в фильме Железная леди
Маргарет Тэтчер раскритиковала игру актрисы Мерил Стрип в фильме Железная леди, посвященном Тэтчер.

Мерил Стрип в интервью Корреспонденту рассказала о своем перевоплощении в Железную леди Мерил Стрип в интервью Корреспонденту рассказала о своем перевоплощении в Железную леди
Актриса Мерил Стрип, завоевавшая в этом году Оскара за роль Маргарет Тэтчер в фильме Железная Леди, дала интервью украинскому журналу Корреспондент.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: