Янукович наградил Ивана Драча орденом Ярослава Мудрого

Янукович наградил Ивана Драча орденом Ярослава Мудрого

Президент Украины Виктор Янукович наградил украинского писателя и поэта Ивана Драча орденом князя Ярослава Мудрого ІІІ степени.

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

Драч награжден орденом "за выдающийся личный вклад в обогащение национального культурно-художественного наследия, многолетнюю плодотворную творческую и общественно-политическую деятельность", говорится в Указе Президента от 17 октября 2011 года.

Напомним, что в 2010 году Янукович сменил состав комитета Национальной премии имени Тараса Шевченко. В числе 25 человек, вошедших в новый состав комитета, оказался и Иван Драч.

***

Иван Драч родился 17 октября 1936 г. в селе Телиженцы Киевской области. После окончания школы работал преподавателем. В 1957 - 1962 годах учился на филологическом факультете Киевского университета, со временем работал в редакции писательской газеты Литературная Украина.

Первый сборник поэзий Подсолнух увидел мир в 1962 году. Со временем появились и другие поэтические книги: Протуберанцы сердца (1965), Баллады будней (1967), К источникам (1972), Корень и крона (1974), Киевское небо (1976), Солнечный феникс (1978), Американская тетрадь (1980), Сабля и платок (1981), Телижинцы (1985), Храм солнца (1988).

Выдающимся явлением национальной литературы стали также поэмы Чем в солнце (1961), Смерть Шевченко (1962), Чернобыльская мадонна (1988).

Иван Драч - активный общественно-политический деятель. Он был организатором и первым председателем Народного Руха Украины. С 28 февраля по 4 декабря 1992 он был сопредседателем НРУ вместе с Вячеславом Чорновилом и Михаилом Горынем.

Весной 1990 Иван Драч был избран депутатом Верховной рады Украины от Артемьевского (№ 259) избирательного округа. После своего ухода с высоких постов в НРУ в конце 1992 Иван Драч удалился от политики в 1994 и в Верховную раду не прошел.

На прошедших 29 марта 1998 выборах в Верховную раду член НРУ Иван Драч баллотировался на пост депутата от Тернопольского (№ 167) избирательного округа и во второй раз был избран в парламент.

На парламентских выборах 31 марта 2002 Иван Драч выступал в списке Нашей Украины под номером 31. Таким образом он в третий раз прошел в парламент.

После долгих разногласий с партийным руководством НРУ Иван Драч в марте 2005 покинул эту партию и вступил в Украинскую народную партию Юрия Костенко. Таким образом на парламентских выборах 26 марта 2006 он участвует под номером 14 избирательного списка Украинского народного блока Костенко и Плюща. Так как блок выборы проиграл, то и Иван Драч в парламент не прошел.

19 августа 2006 Ивану Драчу было присвоено звание Героя Украины.

С августа 1992 по 19 мая 2000 Иван Драч был главой Украинского всемирного координационного совета. Кроме того, с 1995 до сих пор он возглавляет Конгресс украинской интеллигенции.

Корреспондент.net

 

 

Другие новости по теме

Умер поэт Иван Драч Умер поэт Иван Драч
Иван Драч умер в Феофании после тяжелой болезни. Поэта похоронят в родном селе Телиженцы, рядом с могилой его сына.

Янукович наградил Плюща орденом Ярослава Мудрого Янукович наградил Плюща орденом Ярослава Мудрого
Президент Украины Виктор Янукович наградил народного депутата Украины Ивана Плюща орденом князя Ярослава Мудрого III степени и поздравил его с 70-летием.

Драч: Янукович пишет песни о погибших шахтерах
Известный общественный деятель, председатель Конгресса украинской интеллигенции, поэт Иван Драч рассказал, что слышал песню Виктора Януковича о погибших шахтерах в исполнении автора

Янукович утвердил новый состав Шевченковского комитета
Президент Украины Виктор Янукович утвердил новый персональный состав комитета по Национальной премии Украины им. Тараса Шевченко

Иван Драч: теперь все ресурсы будут в руках Януковича
Расширение полномочий президента должно помочь Виктору Януковичу получить призыв, что он несет ответственность за всю Украину. Не только за Восток или Юг



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: