Ступка планирует организовать в Украине международный театральный фестиваль

Ступка планирует организовать в Украине международный театральный фестиваль

Фото: UNIAN
Художественный руководитель Национального академического драматического театра им. Ивана Франко народный артист Украины Богдан Ступка надеется организовать в Украине международный театральный фестиваль.
Как передает  УНИАН, об этом Ступка заявил на пресс-конференции в Севастополе.«Мы хотим сделать международный театральный фестиваль, начиная с весны, если нам все удастся, и если спонсоры помогут. И Украина будет видеть лучшие спектакли Европы и Азии», - сказал Ступка и добавил: «И эти спектакли будут не только в Киеве, при желании, при возможности можно будет их повезти по большим городам Украины, где есть хорошие театры».По словам Ступки, «Украина имеет прекрасный кинофестиваль «Молодость», которому уже где-то 35-37 лет, а театрального фестиваля у нас нет. А наш народ, я думаю, заслуживает того, чтобы увидеть лучшие образцы европейских спектаклей». Тогда, отметил он, «можно будет сравнивать, кто мы такие, а кто они такие». Художественный руководитель театра им. Ивана Франко выразил надежду: «Так что, я думаю, мы совместными усилиями победим».Относительно гастролей театра им. Ивана Франко в Севастополе, Ступка констатировал, что они прошли «на ура». «Мы каждые два года, начиная с 2000 года, приезжаем в Севастополь. Сложилась очень добрая традиция и дружба с севастопольским зрителем. Сегодня мы заканчиваем гастроли, и говорим, что приедем через два года, а нам из зала кричат: «Почему так долго ждать, приезжайте через год», рассказал народный артист Украины.По словам Ступки, «гастроли прошли прекрасно, «на ура», и через два года мы опять появимся в Севастополе. Эту традицию мы будем беречь, возможно, пока жить будем, и даже больше». Отвечая на вопрос журналистов, отличается ли севастопольский зритель от киевского, Ступка сказал: «Будто мы в Киеве играем. Приятно, когда в Севастополе весь зал встает и кричит «браво!».На вопрос об отношении к идее внедрения в некоторых регионах Украины двух государственных языков Cтупка ответил: «Мы не занимаемся политикой, и когда мы приезжаем, то не возникает никаких проблем – на украинском это или на русском». В то же время, по мнению народного артиста, «если сделать двуязычным государственный язык, то украинский язык исчезнет. Просто его не будет. Потому я считаю, что должен быть один язык, как в каждом государстве. Должен быть один государственный язык - украинский».Гастроли театра в Севастополе длились со 2 по 11 июля.

Другие новости по теме

Театр им. Франко посвятит гастроли во Львове памяти Богдана Ступки Театр им. Франко посвятит гастроли во Львове памяти Богдана Ступки
С 7 по 16 сентября Национальный академический драматический театр имени Ивана Франко будет выступать во Львове и посвятит эти гастроли памяти выдающегося актера Богдана Ступки.

Ступка может вернуться на сцену через две недели
Директор Национального академического драматического театра имени Ивана Франко Михаил Захаревич рассказал, что Богдан Ступка идет на поправку

Фотогалерея: Жизнь коротка, искусство бесконечно. Умер Богдан Ступка Фотогалерея: Жизнь коротка, искусство бесконечно. Умер Богдан Ступка
22 июля 2012 года в Киеве в возрасте 70 лет умер выдающийся украинский актер театра и кино, народный артист СССР и Герой Украины Богдан Ступка.

Прощание с Богданом Ступкой пройдет во вторник Прощание с Богданом Ступкой пройдет во вторник
Сегодня утром, 22 июля, в столичной больнице Феофания Герой Украины, актер театра и кино, директор Национального академического драматического театра им. Ивана Франко Богдан Сильвестрович Ступка.

Стало известно имя преемника Богдана Ступки Стало известно имя преемника Богдана Ступки
Исполняющим обязанности художественного руководителя Национального театра им. Ивана Франко назначен главный режиссер Киевского Молодого театра Станислав Моисеев, сообщает ZN.UA со ссылкой на источник в управлении культуры Киева.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: