Саакашвили отозвал законопроект об обязательном показе всех иностранных фильмов на языке оригинала

Саакашвили отозвал законопроект об обязательном показе всех иностранных фильмов на языке оригинала



Саакашвили разрешил прокат дублированных иностранных фильмов

Президент Грузии Михаил Саакашвили принял решение отозвать из парламента законопроект, обязывавший кинотеатры демонстрировать фильмы только на языке оригинала с субтитрами на грузинском.
Проект изменений в закон «О государственной поддержке национального кинематографа» был подготовлен в июле 2009 года, сообщает Lenta.ru. Согласно предложениям, за показ дублированных фильмов, в том числе и документальных и анимационных, на прокатчиков следовало накладывать санкции.

Парламент также установил, что зарубежные телесериалы следует транслировать лишь с озвучкой на грузинском языке. 1 сентября Национальная комиссия Грузии по коммуникациям (НКГК) наложила на российский «Первый канал» штраф в размере 500 тысяч лари (примерно 300 тысяч долларов) за вещание территории Абхазии и Южной Осетии. В августе за аналогичное нарушение были оштрафованы российские телекомпании Рен-ТВ, НТВ, ТВ-Центр, «Культура» и «Россия» на 30 тысяч долларов каждая.

Другие новости по теме

Грузия оштрафовала ряд российских телеканалов за вещание в Абхазии
Национальная комиссия Грузии по коммуникациям оштрафовала российские телекомпании «НТВ», «ТВ-Центр», «Россия» и «Культура» по обвинению в вещании на территориях Абхазии и Южной Осетии без разрешения властей Грузии

Министр культуры заверил, что украинский дубляж фильмов никто не отменял Министр культуры заверил, что украинский дубляж фильмов никто не отменял
Министр культуры Михаил Кулиняк заявил, что Кабмин не отменял дублирования иностранных фильмов на украинский язык, а только разрешил демонстрировать фильмы на языке оригинала с украинскими субтитрами.

Саакашвили: Минск не признает независимость Южной Осетии
Президент Грузии Михаил Саакашвили выразил убеждение, что Беларусь не признает независимость Южной Осетии и Абхазии

ПР: показ фильмов на русском - незаконный, но власть молчит
В кинотеатрах Крыма снова начали показ фильмов, дублированных на русском языке. Так, в двух ведущих кинозалах Симферополя - «Спартак» и имени Шевченко - на русском языке крутят мультик «Шевели ластами», фильмы «Мачете», «Звездный эскорт», «Пираньи» и др.

Саакашвили потерял надежду на вступление Грузии в НАТО
Президент Грузии Михаил Саакашвили признал, что надежды страны на присоединение к НАТО, «практически похоронены»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: