К гадалке ходи. На экранах Украины новая кинокомедия

К гадалке ходи. На экранах Украины новая кинокомедия



Напиться и забыться. Героям фильма Вуди Аллена (на фото – Джемма Джонс и Наоми Уоттс) даже виски не помогает обрести на время душевное равновесие
Фото: кадр из фильма

Комедийная драма «Ты встретишь таинственного незнакомца» Вуди Аллена – клубок драм, несчастий и несовпадений
В последние годы Аллен питает страсть к Лондону. «Ты встретишь таинственного незнакомца» – четвёртый фильм за шесть лет, снятый им в британской столице. В уютных апартаментах Старого Света, при участии целого выводка звёзд первой величины и под беззвучное закадровое хихиканье автора разворачивается история о несчастливых семьях.
Пыльная опера
Всё смешалось в доме Шебричей. Глава семейства (Энтони Хопкинс) на старости лет покидает дом ради того, чтобы начать новую жизнь с молодой особой. Его жена Хелена (Джемма Джонс) на почве расстройства по этому поводу начинает ходить к гадалке, чтобы приоткрыть дверцу в будущее. Их дочь Салли (Наоми Уоттс) тошнит от брака с писателем Роем (Джош Бролин), чьи книги никто не хочет издавать. Пока Салли смущается пробудившихся чувств к своему новому работодателю (Антонио Бандерас), Рой настойчиво окучивает соседку из дома напротив (Фрейда Пинто), у которой драма в связи с женихом. И так далее.
Режиссёр начинает рассказ с закадровой цитаты из шекспировского «Макбета» в вольной трактовке: «Жизнь полна шума и ярости, а в итоге она ничего не значит». Реплика задаёт тон фильму. Полтора часа Аллен разглядывает, как его герои, подобно мышам, угодившим в банку с молоком, шевелят лапками, и делает это так же беспристрастно, как учёный, рассматривающий жизнь бактерий под микроскопом.
Классика цинизма
Мистер Аллен никогда особо не церемонился с людьми. Это было и в последних его лентах. Но одно дело персональное преступление и наказание («Матч пойнт», «Мечта Кассандры») или расплата за любовь-морковь («Вики Кристина Барселона»), а другое – клубок несчастий, концентрированное коллективное горе. «Ты встретишь таинственного незнакомца» припечатывает человечество целиком. Ни один узел не развязывается, ни одна рана не успокаивается, и Аллен, ни разу не шмыгнув носом, прерывает фильм практически на полуслове. Это может показаться недоделкой, но, похоже, тут тщательно продуманный план: автор демонстрирует, что ему плевать на этих страдальцев. Он оставляет для зрителя право на сочувствие, а сам устраняется по личным неотложным делам.
Единственным героем, который приближается хотя бы к суррогату счастья, становится Хелена – гадалка таки вселяет в неё веру в будущее. Правда, Хелена при этом глуха к горю дочери и слепа к раскаянию мужа. Почти наверняка эта милая бессердечная старушка выражает чувства самого Аллена. Четвёртый фильм подряд режиссёр не находит роли для себя: похоже, ему всё неприятнее самому иметь дело с этими ничтожными двуногими тварями, жизнь которых «ничего не значит».
Игорь Панасов, Фокус

Другие новости по теме

Вуди Аллен рассекретил название своего нового фильма
Вуди Аллен рассекретил название своего нового фильма, который он снимает в Испании, а также приоткрыл завесу таинственности над сюжетом картины

Вуди Аллен выпустил аудиокнигу
20 июля в продажу поступила аудиокнига Вуди Аллена Woody Allen's Collection

Вуди Аллен приступил к съемкам фильма с Карлой Бруни
Вуди Аллен приступил к съемкам своего нового фильма «Полночь в Париже», одну из главных ролей сыграет супруга Николя Саркози Карла Бруни

Вуди Аллен начал снимать новый фильм Вуди Аллен начал снимать новый фильм
В Риме начались съемки новой картины Вуди Аллена, рабочее название которой звучит как «Боп Декамерон»

Карла Бруни-Саркози сыграет в фильме Вуди Аллена
Список творческих достижений и романтических завоеваний Карлы Бруни хорошо известен. Теперь же, согласно появившимся сведениям, певица готова переквалифицироваться в актрисы ради роли в фильме Вуди Аллена.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: