На Венецианской биеннале Украина покажет человеческие грехи

На Венецианской биеннале Украина покажет человеческие грехи



Из таких изображений грехов будут созданы части Гентского алтаря
Фото: focus.ua

В этом году на Венецианской биеннале проект от Украины представит художница Оксана Мась
На Венецианской биеннале ею будут представлены своеобразные части Гентского алтаря, созданного братьями Яном и Хубертом ван Эйками.
«Гентский алтарь – уникальное произведение. На нем изображен рай на земле – это то, чем всегда хотели обладать люди, причем – при жизни», - сказала Оксана Мась на видеоконференции в focus.ua.
Алтарь будет собран из деревянных элементов в форме яйца, на которых изображены человеческие грехи.
«В данном проекте мы раздаем людям деревянные яйца, на которых просим нарисовать собственные грехи. Участвует огромное количество людей более 50 национальностей, живущих в разных местах, люди разного вероисповедания, люди из колоний и зон, монастырей, учащиеся, сотрудники прокуратуры...
Мы просим, чтобы они задумались о грехах, оценили их, сформулировали и все это изобразили. Именно из этих элементов будут собраны части алтаря. Основная концепция – иконы из грехов. Оказалось, что вне зависимости от национальности и религии, грехи у всех людей одинаковы», - рассказала художница.
В результате алтарь составит 92 метра в высоту и 134 метра в ширину. На биеннале будут представлены 6-8 фрагментов размером 6 х 6 метров.
«До этого момента у меня было много проектов, связанных с украинской писанкой. В данном случае, этот элемент мы не можем назвать писанкой, потому писанка – это яйцо, расписанное определенным рисунком, который имеет сакральную информацию», - отметила Мась.
Подробнее об этом, а также о месте Украины на глобальном рынке современного искусства в видеоконференции с Оксаной Мась на focus.ua.
Венецианская Биеннале – один из старейших арт-фестивалей мира. В этом году он будет проходить 54-й раз за 108 лет. Это единственный арт-фестиваль, в котором участвуют государства – т.е., участвует и Министерство культуры Украины. Все каталоги биеннале являются архивными. Они попадают в библиотеки и музеи мира.

Другие новости по теме

С чем Украина едет на биеннале. Видеоконференция с Оксаной Мась
Оксана Мась - художница, которая представит Украину на одном из самых известных арт-форумов мира - 54-й Венецианской биеннале. На видеоконференции в focus.ua она рассказала о месте Украины на глобальном рынке современного искусства

На 55-ой Венецианской биеннале Украину вновь представит Оксана Мась На 55-ой Венецианской биеннале Украину вновь представит Оксана Мась
Украинская художница Оксана Мась вновь будет представлять Украину на 55-ой Венецианской биеннале, которая стартует 1 июня.

В центре Киева из 250 тысяч писанок соорудили композицию Алтарь наций В центре Киева из 250 тысяч писанок соорудили композицию Алтарь наций
В Киеве на Софийской площади соорудили Алтарь наций - гигантскую композицию из 250 тысяч писанок, которая представляет собой копию Гентского алтаря работы фламандских художников 15 века братьев Ван Эйков, шедевра эпохи Возрождения.

Завтра в Киеве установят алтарь высотой с 8-этажный дом Завтра в Киеве установят алтарь высотой с 8-этажный дом
Завтра, 11 мая, в 20.00 на Софийской площади в центре Киева состоится торжественное открытие масштабной арт-инсталляции Алтарь наций украинской художницы Оксаны Мась. Высота объекта - 22 метра, а ширина - 38 метров.

Россия повезет на биеннале Пустые зоны
Российская выставка на 54-й Венецианской биеннале современного искусства будет называться «Пустые зоны»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: