На 55-ой Венецианской биеннале Украину вновь представит Оксана Мась

На 55-ой Венецианской биеннале Украину вновь представит Оксана Мась

Украинская художница Оксана Мась вновь будет представлять Украину на 55-ой Венецианской биеннале, которая стартует 1 июня.

В Венеции Мась покажет уникальный проект Квантовая молитва. Инсталляция представляет собой автомобильный двигатель, на котором застыли потоки расплавленного прозрачного муранского стекла.

Для реализации этого проекта потребовалось построить на фабрике Мурано отдельную печь. В ней двигатель течение суток разогрели до 450 градусов, стекло - до 800.

"Потом сама художница стала свидетелем неповторимого акта искусства, увидев, как плавится и льется каленое стекло, образуя удивительные узоры", - рассказали Корреспондент.net в пресс-службе Мась.

Темой специального проекта GLASSSTRESS на нынешней Венецианской биеннале стала White Light / White Heat, что дословно можно перевести как Белый свет / Белый жар.

Художники будут дискутировать на тему света и тепла, основных элементов формирования Вселенной и процесса изготовления стекла.

Все арт-обьеты, участвующие в проекте, изготавливаются вручную из муранского стекла. На фабриках Мурано свое время создавались шедевры Пабло Пикассо, Жоржа Брака, Марка Шагала и других мастеров.

Напомним, на прошлой Венецианской биеннале от нашей страны в основной программе была заявлена одесситка Оксана Мась с проектом Post vs Proto-Renessans. Ее работа представляет собой огромное мозаичное панно в виде Гентского алтаря, собранное из тысяч расписанных деревянных яиц.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

С чем Украина едет на биеннале. Видеоконференция с Оксаной Мась
Оксана Мась - художница, которая представит Украину на одном из самых известных арт-форумов мира - 54-й Венецианской биеннале. На видеоконференции в focus.ua она рассказала о месте Украины на глобальном рынке современного искусства

На Венецианской биеннале Украина покажет человеческие грехи
В этом году на Венецианской биеннале проект от Украины представит художница Оксана Мась

На Венецианской биеннале украинские художники представят Памятник памятнику На Венецианской биеннале украинские художники представят Памятник памятнику
29 мая в венецианском Палаццо Лоредан в рамках 55-й Венецианской биеннале украинские художники Жанна Кадырова, Николай Ридный и Гамлет Зиньковский представят проект Памятник памятнику.

На Венецианской биеннале открыт Украинский павильон Оксаны Мась
На 64-й Венецианской биеннале открылся Украинский павильон от Оксаны Мась. В старинной церкви Сан-Фантин в центре Венеции художница выставила гигантские панно из разноцветных деревянных пысанок

Россия повезет на биеннале Пустые зоны
Российская выставка на 54-й Венецианской биеннале современного искусства будет называться «Пустые зоны»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: