Первое пришествие. Херби Хэнкок выступит в Украине

Первое пришествие. Херби Хэнкок выступит в Украине



Даёт джаза. Свою карьеру пианиста Хэнкок начал в 11 лет, сыграв один из фортепианных концертов Моцарта
Фото: AFP

У любителей world music и виртуозной игры на пианино праздник. Впервые в Украине выступит один из самых почитаемых джазменов – Херби Хэнкок
Музыку одного из четырёх лучших джазовых пианистов планеты знают даже те, кто никогда не слышал его имени. Херби Хэнкок, который в этом году отпраздновал 70‑летие, написал столько хитов и сделал такое количество аранжировок к популярным композициям других исполнителей, что может показаться, будто именно он создал львиную долю музыки XX века. Чего стоит один только Cantaloup Island, увековеченный аранжировкой эйсид-джаз-группы US3.
Список музыкантов, с которыми работал Хэнкок, впечатлит самого требовательного меломана – Сара Воган, Майлз Дэвис, Майкл Брейкер, Чик Кориа, Бобби МакФеррин, Стиви Уандер, Сантана, Мик Джаггер, Ферги. В активе у пианиста 12 наград Grammy и более двадцати музыкальных премий. Кроме того, он написал музыку ко многим фильмам, в числе которых «Фотоувеличение» Микеланджело Антониони и «Донни Браско» Майка Ньюэлла.
Самое интересное в творчестве Херби Хэнкока – смешение джаза с другими жанрами и стилями. Так, в его альбомах можно услышать сочетания рока, джаза, этно, эйсид-джаза и фанка. Ему же принадлежит изобретение принципа new standards – джазовой аранжировки поп- и рок-композиций.
31 октября музыкант выступит в Киеве со свежей программой The Imagine Project – в рамках фестиваля Jazz in Kiev. Работа над ней проходила во Франции, Великобритании, Индии, Бразилии, Ирландии. Идея этого проекта, для записи которого пианист пригласил Seal, Pink, John Legend, Juanes и Dave Matthews, довольно бесхитростна. Видимо, Хэнкок на склоне лет стал сентиментальным. Сам он говорит о новой работе: «Музыка – действительно универсальный язык. The Imagine Project исследует эту идею глобально, объединяя в композициях разные культуры. Я надеюсь, моя музыка послужит для жителей этой планеты метафорой гармонии на всех уровнях».
Кстати, в течение трёх фестивальных дней кроме Хэнкока украинцы смогут послушать и других известных исполнителей. В Киев приедут американский джазовый квартет 30‑летней выдержки Yellowjackets, самый известный в мире мастер игры на бандонеоне (разновидность гармоники. – Фокус) аргентинец Дино Салуцци с новой концертной программой El Encuentro и американский гитарист Ли Ритенур со своим квартетом.
Ирина Навольнева, Фокус

Другие новости по теме

Херби Хэнкок стал джаз-директором в Лос-Анджелесе
Знаменитый джазовый пианист и композитор Херби Хэнкок назначен джазовым директором Лос-Анджелесского филармонического оркестра.

Джазовый пианист Херби Хэнкок планирует релиз нового альбома на 2010
Диск, к записи которого Херби Хэнкок (Herbie Hancock) приступил осенью 2009-го, должен появиться в начале 2010-го года.

Бобби МакФеррин выступит в Киеве
27 января 2010 г. в Международном центре культуры и искусств (Октябрьский дворец) состоится концерт десятикратного обладателя премии «Грэмми» американского вокалиста Бобби МакФеррина (Bobby McFerrin).

Джазмен Бобби Макферрин, исполнитель хита Don't Worry Be Happy, впервые выступит в Украине
Десятикратный владелец музыкальной премии «Грэмми» джазмен Бобби Макферрин (Bobby McFerrin) впервые приедет на Украину

Атака корифеев: Стинг, Хэнкок, Джонс и другие
Стинг, Херби Хэнкок, Том Джонс и другие – нашествие новых альбомов накануне осени



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: