Скончался знаменитый режиссер Петер Цадек

Скончался знаменитый режиссер Петер Цадек



В Гамбурге сегодня скончался Петер Цадек
Фото: dw-world.de

В ночь на 30 июля в Гамбурге в возрасте 83 лет после тяжелой болезни скончался известный немецкий режиссер Петер Цадек.
Цадек, сообщает DW-World, является одним из самых талантливых и знаменитых послевоенных режиссеров Германии. Режиссер неоднократно заявлял о своей приверженности реализму, который он противопоставлял как «эстетству для интеллектуальной элиты», так и Брехтовской школе.
 

Цадек родился в Берлине в 1926 году, но в 1933-м переехал вместе с родителями в Англию. Учился в Оксфорде, окончил театральную школу при «Олд Вик», где впоследствии поставил ряд спектаклей, в том числе «Саломею» Оскара Уайльда, «Суини-агониста» Т.С. Элиота и принесший режиссеру всемирную известность «Балкон» Жана Жене, сообщает Lenta.ru.

В 1958-м режиссер вернулся в Германию и работал в театрах Бремена, Бохума, Гамбурга, Берлина. В числе знаменитых постановок Цадека были спектакли по пьесам Чехова в Бургтеатре, «Гамлет» для Венского фестиваля 1999 года с актрисой Ангелой Винклер в главной роли, «Пер Гюнт» Ибсена в «Берлинер ансамбле» и многие другие.

Другие новости по теме

Скончался известный испанский режиссер Бигас Луна Скончался известный испанский режиссер Бигас Луна
Известный испанский кинорежиссер и сценарист Хуан Хосе Бигас Луна скончался в возрасте 67 лет.

Умер режиссер Игорь Таланкин
В Москве на 83-м году жизни скончался известный кинорежиссер, народный артист СССР и РФ, обладатель ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени Игорь Таланкин

В Москве умер известный театральный режиссер Петр Фоменко В Москве умер известный театральный режиссер Петр Фоменко
В четверг, 9 августа, в Москве на 81-м году жизни скончался режиссер театра и кино Петр Фоменко, сообщает Интерфакс со ссылкой на департаменте культуры Москвы.

Скончался известный продюсер и режиссер Александр Михайлов Скончался известный продюсер и режиссер Александр Михайлов
24 июля скончался известный российский продюсер и режиссер Александр Михайлов после продолжительной болезни в Национальном медико-хирургическом центре имени Пирогова в Москве.

Умер известный российский актер и режиссер Михаил Козаков
Актер и режиссер Михаил Козаков скончался после продолжительной болезни. Козакову было 76 лет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: