Белорусский фильм номинировали на Оскар

Белорусский фильм номинировали на Оскар
Белорусскую ленту о девушке-диджее номинировали на премию Оскар
Лента Хрусталь режиссера Дарьи Жук будет бороться за награду в категории Лучший фильм на иностранном языке.

Фильм Хрусталь белорусского режиссера Дарьи Жук была номинирована на Оскар авторитетным кинофорумом в Карловых Варах. Лента будет бороться за награду в категории Лучший фильм на иностранном языке. Об этом Жук сообщила на своей Facebook-странице.

Информация о номинировании ленты на премию стала известна во время мировой премьеры на кинофестивале в Чехии, который стартовал 29 июля.

Известно, что белорусские фильмы не номинировались на Оскар 14 лет, со времен выхода ленты Оккупация. Мистерии Андрея Кудиненко.

Сюжет картины рассказывает историю девушки, которая занимается диджейством и живет в белорусской столице. Ее главная мечта - переехать в Чикаго, чтобы проявить там свои лидерские качества. В момент оформления документов она допускает ошибку, и отправляется в маленький заводской городок, далекий от "нонконформистского свободного духа".

Лента уже была представлена на фестивалях в Нью-Йорке (США), Котбусе (Германия) и Таллине (Эстония). На последнем она удостоилась награды в категории Лучший кинопроект.

Ранее сообщалось, что был опубликован трейлер украино-немецкого фильма Вулкан. Его герой отправляется на границу с Крымом, где ему предстоит начать новую жизнь.

Другие новости по теме

Фильм Сталинград стал претендентом на Оскар от России Фильм Сталинград стал претендентом на Оскар от России
Фильм Федора Бондарчука Сталинград вошел в лонг-лист претендентов на престижную кинопремию Оскар в номинации Лучший фильм на иностранном языке.

Оскар за Лучший фильм на иностранном языке получил Михаэль Ханеке Оскар за Лучший фильм на иностранном языке получил Михаэль Ханеке
Оскар в номинации Лучший фильм на иностранном языке получил австрийский кинорежиссер Михаэль Ханеке за фильм Любовь.

Россия выбрала своего претендента на премию Оскар Россия выбрала своего претендента на премию Оскар
Российский оскаровский комитет выбрал свой фильм, который будет бороться за премию Оскар в номинации Лучший фильм фильм на иностранном языке. Претендентом от России стала картина  Белый тигр Карена Шахназарова.

Назван фильм-номинант на премию Оскар от Украины Назван фильм-номинант на премию Оскар от Украины
Фильм Михаила Ильенко ТотКтоПрошелСквозьОгонь выдвинут от Украины на премию Американской киноакадемии Оскар в номинации Лучший фильм на иностранном языке.

Названы иностранные фильмы-претенденты на Оскар
Американская киноакадемия, вручающая премию Оскар, обнародовала шорт-лист претендентов на премию за лучший иностранный фильм



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: