Эксперты назвали главное преимущество мужчин в искусстве

Эксперты назвали главное преимущество мужчин в искусстве
Картины мужчин оценивают дороже, нежели женщин
Работы художников мужского пола оценивают выше, нежели их коллег-женщин.

Стоимость произведений искусства, по утверждениям экспертов, напрямую зависит от пола художника. Так, работы авторов мужского пола оценивают выше, нежели их коллег-женщин, передает InArt.

К такому выводу пришли специалисты Люксембургской школы финансов, проведя новое исследование.

К исследованию была привлечена фокус-группа из тысячи человек, которых попросили угадать пол художника, после чего - оценить его работу по десятибалльной шкале. В итоге оказалось, что к тем работам, которые могли создать женщины, участники исследования отнеслись менее серьезно.

Похожие результаты были и на втором этапе опроса, когда участникам показывали картины, подписанные именами художников в случайном порядке.

Третьим этапом стало изучение полутора миллионов аукционных торгов в 45 странах, итог которых показал, что средняя сумма сделки для мужчин составляет 48,2 тысячи долларов, в то время, как для женщин - 25,2 тысячи.

"Покупатели мужского пола выступают движущей силой аукционного рынка, и также мы видим, что они предпочитают считать женское искусство неполноценным", - отметил профессор Роман Крауссль.

Ранее Корреспондент.net сообщал, что в США была продана за рекордную сумму картина Леонардо да Винчи.

Другие новости по теме

Женский мозг эффективнее мужского - ученые Женский мозг эффективнее мужского - ученые
К такому заключению ученые пришли в ходе проведенного исследования.

Эксперты возмутились доминированием украинских мужчин в СМИ Эксперты возмутились доминированием украинских мужчин в СМИ
Украинские масс-медиа не оставляют женщинам никакого шанса серьезно зазвучать в обществе, заявила исполнительный директор Института массовой информации Оксана Романюк со ссылкой на данные своего исследования.

ООН: На Земле живет на 57 млн. больше мужчин, чем женщин
Сегодня на планете живет на 57 млн. больше мужчин, чем женщин. В наиболее населенных странах, таких как Китай, Индия и Пакистан, представителей женского пола не хватает

Активистки FEMEN готовы создать профсоюз женщин бизнеса
Женское движение FEMEN призывает мужчин-руководителей украинских и международных компаний перестать смотреть на женщин как на сексуальный объект и начать по достоинству оценивать их деловые и профессиональные качества

Женщины должны спать дольше мужчин, – считают ученые
Cпециалисты английских университетов Уоррика и Юниверсити Колледж (Лондон) пришли к выводу, что недостаток ночного сна более опасен для женщин, нежели для мужчин



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: