В Киеве выступит джаз-трио Vijay Iyer Trio (видео)

6 июля в в Киеве в рамках серии «Музыка настоящего вкуса» состоится концерт известного американского джазового коллектива «Vijay Iyer Trio» (Виджай Айер Трио)
«Vijay Iyer Trio» – яркий пример современного джазового фортепианного трио. В музыке ансамбля наравне с традициями великих пианистов Телониуса Монка, Дюка Эллингтона, Эндрю Хилла и Сесила Тэйлора прослеживаются и современные музыкальные влияния.
Участники «Vijay Iyer Trio» уже почти 5 лет выступают и записываются вместе – в дискографии ансамбля один студийный альбом, записанный в составе трио, и два совместных диска с альт-саксофонистом Рудрешом Махантаппой.
В Киев музыканты привезут последний альбом под названием Historicity, вышедший в 2009-м году на лейбле ACT Music, сообщает Новый Регион.
Лидер ансамбля американский пианист индийского происхождения Виджай Айер считается одним из ведущих пианистов на современной джазовой сцене. По результатам опроса джазовых критиков авторитетнейшего американского журнала Downbeat, Айер два года подряд – в 2006-м и 2007-м – побеждал в номинациях «Восходящая звезда» как джазовый музыкант и как композитор, а 2009-м году – как джазовый пианист. По версии Международной ассоциации джазовых журналистов, Айер признан Музыкантом года.
Всего в дискографии пианиста более 10 альбомов. Виджай сотрудничал, среди прочего, с Джоном Зорном, Роско Митчеллом, Вадада Лео Смитом, Стивом Коулменом и Амири Барака.
Концерт состоится 6 июля 2010 года в 20:00 в Большом зале Национальной музыкальной академии Украины им. П.И. Чайковского (Консерватория). Стоимость билетов: 80-200 гривень.

Другие новости по теме

Нью-йоркский джаз-фанк в Киеве
11 апреля в Центральном Доме Художника состоится концерт американского джаз-фанкового коллектива Will Bernard Trio.

Сегодня в Виннице открывается джазовый фестиваль
26 – 27 сентября в Виннице в четырнадцатый раз состоится фестиваль «Международные дни джазовой музыки в Виннице».

Сегодня в качестве пролога фестиваля Jazz in Kiev 2009 состоится концерт трио Влодека Павлика
Сегодня, 28 сентября, в 20:00 в Культурно-образовательном центре «Мастер-Класс» состоится концерт-пролог Международного джазового фестиваля Jazz in Kiev 2009. С программой «Anhelli» выступит трио известного польского пианиста Влодека Павлика.

В Киеве выступили Will Bernard Trio и The Tiger Lillies (видео)
11 апреля в Киеве состоялись выступления двух культовых трио: американского джаз-фанкового коллектива Will Bernard Trio и лондонского The Tiger Lillies

В Киеве выступит Carling Family
21 февраля в Национальной Музыкальной Академии Украины им. П.И. Чайковского состоится выступление джазового ансамбля Carling Family.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: