В России крупнейшая сеть кинотеатров не покажет фильм Матильда

В России крупнейшая сеть кинотеатров не покажет фильм Матильда
Кадр из фильма Матильда
Такое решение объяснили угрозами в адрес кинотеатров.

Крупнейшая в Росси объединенная сеть кинотеатров Синема Парк и Формула кино не будет демонстрировать фильм режиссера Алексея Учителя Матильда в связи с угрозами. Об этом говорится в сообщении киносети, пишет Интерфакс.

"В связи с неправомерными действиями со стороны противников фильма Алексея Учителя Матильда, произошедшими в последние дни в различных городах России и участившимися угрозами в адрес кинотеатров, руководство объединенной сети Синема Парк и Формула кино приняло решение отказаться от показа картины", – говорится в сообщении.

В компании заявили, что решение "связано исключительно с желанием оградить посетителей киносети от рисков, которые влекут за собой публичные показы фильма". Синема Парк и Формула кино по-прежнему остаются вне вопросов политики и религии", – заверили в компании, назвав таке решение "вынужденным".

"Возникший на фоне последних событий резонанс вокруг кинокартины, возможно, поднял ее коммерческий потенциал, но безопасность наших зрителей для нас остается в приоритете", – резюмировали в киносети.

Отметим, что в состав объединенной сети Синема Парк и Формула кино входит 75 кинотеатров в 28 городах России. В Москве у киносети 213 кинозалов, еще 130 – в Санкт-Петербурге.

Напомним, фильм Алексея Учителя Матильда должен выйти в прокат 26 октября. Картина рассказывает о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Картина вызвала широкий резонанс, в частности, против нее активно выступает депутат Госдумы Наталья Поклонская.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее в Санкт-Петербурге забросали коктейлями Молотова офис Алексея Учителя.

Позже в Екатеринбурге водитель микроавтобуса УАЗ влетел в кинотеатр Космос, а затем поджег автомобиль, в котором находились газовые баллоны. Одна из основных версий происшествия – поджог из-за проката фильма Матильда.

Горят за Матильду. Протест Поклонской и экстремизм

Другие новости по теме

Возле офиса адвоката автора Матильды сожгли два джипа Возле офиса адвоката автора Матильды сожгли два джипа
Рядом с машинами разбросали листовки с лозунгом "За Матильду гореть".

В России теракт из-за фильма Матильда В России теракт из-за фильма Матильда
Автомобиль с газовыми баллонами въехал в кинотеатр.

В России произошел теракт из-за фильма Матильда В России произошел теракт из-за фильма Матильда
Автомобиль с газовыми баллонами въехал в кинотеатр.

В России разрешили прокат скандальной В России разрешили прокат скандальной "Матильды"
Прокатное удостоверение было выдано на всю страну, но некоторые регионы могут ограничить показ.

Появился трейлер скандального фильма Появился трейлер скандального фильма "Матильда"
Лента посвящена истории любви цесаревича Николая II и примы-балерины Матильды Кшесинской.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: