Организаторов Евровидения призвали уважать суверенитет Украины

Организаторов Евровидения призвали уважать суверенитет Украины
Украинская сторона призвала организаторов Евровидения уважать суверенитет страны
Об этом говорится в заявлении, которое опубликовал "UA: Перший".

Представители наблюдательного совета "Национальной общественной телерадиокомпании Украины" в ответ на письмо генерального директора Европейского вещательного союза Ингрид Делтенре призвали уважать суверенитет Украины, о чем идется в заявлении, обнародованном на "UA: Перший".

Известно, что послание Ингрид Делтенре касалось конкурсантки от России Юлии Самойловой. Генеральный директор Европейского вещательного союза грозила исключением НТСУ из "последующих событий" (намекая на "Евровидение"), в случае, если россиянка не будет допущена к конкурсу.

"Посетив Крым без разрешения украинской власти, Юлия Самойлова нарушила суверенитет и законы Украины. Кроме РФ, ни одна другая страна, общественные вещатели которой входят в Европейский вещательный союз, не имеет оснований оспаривать такую квалификацию действий Юлии Самойловой, поскольку ни одна европейская страна не признает принадлежность Крыма России", - отмечено в заявлении украинской стороны.

"Мы полностью разделяем негативные чувства членов Европейского вещательного союза по поводу того, "что нынешнее соревнование используется как средство в нынешнем противостоянии между Российской Федерацией и Украиной", - идется в тексте.

В то же время представители украинского наблюдательного совета выразили недоумение, что "огорчение" и "ярость" Ингрид Делтенре выражает украинской стороне, а не российской.

"Призываем госпожу Ингрид Делтенре, и в ее лице, Европейский вещательный союз уважать суверенитет Украины, не превращать Европейский вещательный союз в инструмент усиления чужих политических манипуляций и не препятствовать такими заявлениями нормальному и полноценному проведению конкурса", - сказано в  заявлении наблюдательного совета.

Ранее Корреспондент.net сообщал, что ряд стран пригрозил бойкотом "Евровидения" из-за скандала с Юлией Самойловой.

Другие новости по теме

Ряд стран пригрозили бойкотом Евровидения-2017 Ряд стран пригрозили бойкотом Евровидения-2017
Такое письмо написала Гендиректор Европейского вещательного союза премьеру Владимиру Гройсману 23 марта.

Евровидение: РФ против видеовыступления Самойловой Евровидение: РФ против видеовыступления Самойловой
На Первом канале назвали "странным" предложение дистанционного участия и отказались от него.

Евровидение: СБУ запретила въезд певице от России Евровидение: СБУ запретила въезд певице от России
Юлии Самойловой запрещен въезд в Украину на три года.

Организатор Евровидения: Киев примет решение по певице из РФ Организатор Евровидения: Киев примет решение по певице из РФ
В Европейском вещательном союзе будут уважать любое решение Украины.

Европейский вещательный союз не оставит Украину без Евровидения
Организатор песенного конкурса «Евровидение» - Европейский вещательный союз (EBU) - пошел навстречу украинской стороне и не станет применять санкции за накопившийся долг, который мог оставить Украину без «Евровидения»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: